Кто ответственен за подписание ходатайства о приобщении документов к делу в административном деле - представитель или привлеченное к ответственности лицо?
₽ VIP

• г. Заволжье

В административном деле участвую в качестве представителя (не адвоката) в первый раз. Кто подписывает ходотайство о приобщении документов к делу-представитель или лицо, привлекаемое к административной ответственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может и тот и и другой если правильно составлена доверенность на представителя.

а можно подписать обоим. вернее будет

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Какой суд вправе рассматривать административное дело о самоуправстве.

Спросить
Пожаловаться

Дело по ст. 19.1 КоАП РФ подсудно мировому суду. Согласно ст. 29.5 КоАП РФ будет рассматриваться по месту совершения, но возможно рассмотрение как по месту жительства лица, так и по месту проведения административного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина. В случае если по делу не проводилось административное расследование, а составлялся только протокол, то дело рассматривает мировой судья, если же административное расследование проводилось, то рассматривает районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо привлекаемое к администритивной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель может быть допущен к участию в деле об административном правонарушении, или все таки надо обязательно иметь нотариальную доверенность для участия в деле об административном правонарушении.

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Может ли суд допускать защитника к участию в деле, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении? Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении. Доверка в соответствии с законом. Каким? КоАП оговаривает как должна быть оформлена доверка по закону? ГК РФ являясь законом конкретно разжевывает как оформляются полномочия представителя (п.6).

Как быть с ст.56 (полномочия ВС РФ о судопоизводстве) и закон РФ #976? Там говорится, что ”руководящие разъяснения ВС РФ обязательны для судов и других органов и долностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснения. Почему МС требуют ген. доверку?

Может ли законный представитель потерпевшего по делу об административном правонарушении, письменно заявить ходатайство о допуске представителя?

1 сентября 2016 года прокуратурой вынесено постановление о возбуждение административного дела. Административным органом назначено рассмотрения дела на 8 декабря 2016 и в ходе рассмотрения вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности. Пропущены ли сроки давности привлечения лица к административной ответственности? Обязан ли административный орган прекратить на этом основании производство по делу или об этом при рассмотрении дела обязано было заявить лицо привлекаемое к ответственности?

ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле

В производстве районного суда г. находится дело об административном правонарушении?, ...по ст. КоАП РФ, по которому я являюсь лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Прошу рассмотреть вышеуказанное дело без моего участия.

Можно ли прекратить дело об административном правонарушении по малозначительности по статье 19.29 коап РФ? Или ограничиться устным замечанием? Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ранее к ответственности не привлекалось, есть положительная характеристика с работы, раскаивается в содеянном. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Здаврствуйте! Подскажите, пожалуйста, на юр. лицо пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении. Может ли представитель (секретарь) по доверенности присутвовать в качестве лица, привлекаемого к ответсвенности? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение