Списание зарплаты на погашение долга - что делать в такой ситуации и куда обратиться?

• г. Москва

У меня такая проблема... лет 7 назад у меня была дебетовая карта банка втб. Там по мимо зарплаты, которая начислялась, был кредитный счёт. По нечаянности, мама сняла больше, чем было зарплаты и зацепила тот кредитный счёт...после приходило только одно письмо... прошло семь лет, я официально работаю, карта зарплатная сейчас банка москвы (знаю они банки-партнеры) и недавно пришло письмо-напоминание... по погашению тех денег из кредитного счета. После перечисления зарплаты на карту банка Москвы с меня всю зарплату списали, что делать? Это законно и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

2 варианта: может быть законно, может быть и нет. Все зависит на каких условиях банк выпустил данную карту. Вы же сами признаете, что "мама зацепила" кредитный счет, значит, приняла условия кредитования. Банк-то в чем сейчас виновен?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, у меня в сбербанке кредитная карта и зарплатная карта. У меня сильно уменьшилась зарплата и по кредитной карте появилась просрочка. Банк списал зарплату с моей зарплатной карты за счет погашения просрочки, но мне об этом не сообщили. Подскажите, мне пожалуйста, законно ли это?

Может ли банк снимать всю зарплату с зарплатной карты самостоятельно, в счет погашения долга по кредитной карте в этом же банке? Когда позвонили в банк разобраться, там сказали что они имеют право т.к. зарплатная карта дебетовая. Так ли это?

В 2014 году у меня была дебетовая карта в банке, в один момент она начала уходить в минус! Я обратилась в банк, сказали что произошел сбой в программе. Посоветовали закрыть карту. При закрытии обнаружилось, что у меня есть счет, о котором я не знала, на котором лежит 40 тыс. рублей. Сказали закройте все. Я закрыла, сняла все деньги. Открыла новую карту и жила спокойно, пока мне не позвонили с банка и сказали что у меня долг 40 тыс. по тому счету, который был привязан к карте. Карту я проблемную закрыла и неизвестный счет на котором было 40 тыс., а вот счет привязанный к карте не закрывала, так как я думала что он закроется автоматически, но нет. Прошло два года и вот недавно мне позвонили с банка, сказали, что у меня долг 40 тыс. по тому, счету, к которому была привязана проблемная карта. Я пришла в банк и оказалось, что при открытии карты по ошибке банка к карте было привязано два счета. На один счет приходила зарплата, а на другой шли операции по снятию карты. То есть с одного счета я тратила деньги уходя в минус (хотя карта была дебетовая и разрешение на овердрафт я не давала) и минус не отражался на карте. А на другом счете копилась моя зарплата. Сейчас банк требует вернуть эти 40 тыс. Есть ли у меня право их не возвращать?

Была кредитная карта сбербанка, дебетовая Зарплатная тоже Сбербанк. Была просрочка, в прошлом месяце не успел снять остаток на зарплате карте, удержали средства в счет погашения долга. Сегодня все карты оказались заблокированны. Смогу ли я снять зарплату которая придет через пару дней в кассе или банк опять ее удержит?

Смогу ли я перевыпустить зарплатную карту и пользоваться ей?

Брал кредитную карту в сбербанке, пользовался какое то время, после чего благополучно забыл про нее, после того как опустошил. Карта была на 100 тысяч, в прошлом году устроился на работу, и зарплата начислялась на карту сбера, сбер ее сразу же списал при начислении. Так прошло 2 зарплаты, после того как мне поменяли банк получения зарплаты, сейчас банк отправил мое дело в суд, как я понимаю, получил задолженность от приставов на всю сумму кредита, насколько правомерны действия банка, как я понимаю если они списали всю зарплату, задолженность должна была уменьшится..

Привет, у меня такой вопрос, у меня задолженность по кредитной карте банка москвы (сейчас уже втб) и дебетовая карта втб куда приходит зарплата, могут ли они списать средства с дебетовой карты? Ещё и смс от них пришло что долг передан скм.

У моей мамы возникла проблема с банком. В прошлом году ей пришла кредитная карточка из банка. Она сняла с этой карты деньги, но через несколько дней положила обратно. Больше

никаких дел с этим банком не было и вообще забыли про него. И вот сегодня маме должна была прийти зарплата (зарплата приходит тоже на карту, но другого банка), но зарплаты не пришло, причем на карте оказался минус в 48 тысяч рублей. Так вот, мог ли вообще банк арестовать всю зарплату, еще и сделать минус, причем в другом банке. При попытке выяснить причину всего этого, оператор банка говорит, что платежей не было и сбрасывают трубку. Чек про оплате есть. Как действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продолжает удерживать всю зарплату с зарплатной карты должника.

Муж не платил кредит полтора года (116 тысяч) , устроился на работу, там деньги переводят на карту того банка, которому он должен. При проверки баланса карты обнаружили-234 тысячи, в банке пояснили, что арестовали два счета (кредитный и зарплатный) поехали к приставам со справкой о том, что это зарплатная карта, нам выдали постановление о том, что счет разморозят. Отдали это постановление в банк, разморозили счет, но только один, поступала зарплата уже два раза, все уходит в погашение задолженности, тоесть на тот счет, где по прежнему минус. Как это так получатся, они ведь не могут удерживать более 50 процентов от зарплаты. Что делать в данной ситуации? Почему разморозили только один счет?

В банке ВТБ-24 была оформлена дебетовая карта. По непонятным причинам на нее было невозможно перевести деньги с карты ВТБ-24 другого региона через банкомат ВТБ. И карта временно была забыла.

Через три месяца был представлен долг в размере 325 рублей за обслуживание. Данный был погашен. Было решено закрыть карту и счет в данном банке. По обращению в банк, карта была закрыта и разрезана сотрудником банка, и как сказала сотрудница банка все услуги и пакеты отключены.

Но через 3 месяца был представлен долг в размере 325 рублей еще раз. Как выяснилось, что пакет подключенных услуг не был отключен сотрудником банка. И там в принципе не было указано что у меня вообще больше нет карты.

Как поступить в такой ситуации?

У меня в сбербанке есть кредитная карта и зарплатная карта. По кредитной карте образовалась просрочка (у меня сильно ухудшилось материальное положение). Банк списал всю зарплату на счет кредитной карты в счет погашения просрочки. Соглашение я с банком не заключала. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение