История моего попадания в ловушку на сайте знакомств - вымогательство интимных фото, деньги и угроза разглашения. Как защититься и избежать суда? Возможна ли компенсация за моральный ущер

• г. Москва

Я попался на уловку девушки на сайте знакомств, она просила меня скинуть интимную фотку, сначала она свою скинула, потом я попался, теперь она вымогает с меня деньги, или покажет всем моим друзьям и близким, что мне делать? Как можно это сделать поскорее без суда? Светит ли мне компенсация за моральный ущерб? И как быть, если этот гражданин с другого города?

Ответы на вопрос (3):

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Имеете право обратиться в полицию с заявлением по данной статье. Заявление в полицию можете подать по своему месту жительства. Если вина девушки будет доказана, то тогда сможете обратиться в суд с целью получения компенсации морального вреда. Без суда вопрос можно решить только переговорами. Если в добровольном порядке девушка откажется от своих противоправных требований. По дополнительным вопросам звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе.

Здравствуйте.

По ст.163 УК РФ. Переписка сохранилась?

Обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ). Других вариантов нет.