Вопрос приоритета документов - техническое задание или смета при проведении аукциона по 44-ФЗ

• г. Чебоксары

После проведения аукциона по 44-ФЗ выяснилось, что смета, выставленная Заказчиком в составе аукционной документации не соответствует техническому заданию. То есть, некоторые работы, включенные в Техзадание не учтены в смете, и наоборот, часть работ из учтенных в смете, не вошли в Техзадание. Какой документ обладает приоритетом? Причем техзадание является приложением к подписанному Контракту, а смету необходимо еще согласовать. Если исключить работы, не указанные в техзадании, но учтенные в проектной (в несогласованной еще) смете, потребует ли это дополнительного снижения цены Контракта (кроме снижения по результатам аукциона)?

Ответы на вопрос (1):

Техзадание приоритет.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли заказчик поменять смету, если сумма по смете приложенная к аукционной документации больше, чем начальная цена контракта?

(Нач. цена контракта 753 т.р., смета к контракту 781 т.р.)

Цена контракта твердая. Смета выставленная на аукцион была с НДС, выиграл аукцион ИП, который работает на упрощенке и при пересчете сметы получилось что стоимость работ по смете на упрощенке ниже цены контракта примерно на 5%. Как быть в этой ситуации. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, или добавить какие то работы?

Имеется контракт, заключенный в результате электронного аукциона. Подписан обеими сторонами ЭЦП. Также к контракту прилагались сметы, где определены объемы работ. Сметы также подписаны ЭЦП одновременно с подписанием контракта.

НО! В самом тексте контракта сметы нигде не указаны как приложения к контракту. Есть только фразы в техническом задании и (или) сметах. Техническое задание оформлено как приложение к контракту, но в нем объем и вид работ не определен.

Можно ли считать контракт незаключенным на основании того, что сметы не оформлены как приложения к контракту, стало быть в контракте не определен предмет? Или того, что сметы подписаны одновременно с контрактом, достаточно?

С уважением.

Заключен контракт на выполнение строительных/ремонтных работ (гос. заказ). Приложения к контракту: 1.Смета;2. График работ;3.Техническое задание. Проблема: в смете не отражены некоторые работы, прописанные в техническом задании.

Вопросы: Какой нормативной базой регулируется эта проблема? Какие дальнейшие действия подрядчика?

Спасибо.

Бюджетное учреждение по результатам аукциона заключило контракт с подрядчиками. Подрядчики приехали, посмотрели на фронт работы и смету, которая прилагалась к аукционной документации, сказав, что смета не соответствует работе, которую необходимо выполнить. Больше подрядчиков никто не видел. По истечению срока контракта в организацию, которая выйграла аукцион, была направлена претензия о том, что срок контракта истекает и что учреждение просит выполнить все работы в полном объеме. Затем готовилось уведомление об одностороннем расторжении контракта. Фирма, получившая претензию, предлогает расторгнуть контракт по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке, т.к. смета составлена не правильно (Смета проверялась). Если учреждение расторгнет контракт по соглашению сторон, чем это грозит при проверке вышестоящими организациями?

По результатам аукциона был заключен муниципальный контракт. Работы выполнены в полном объеме. Начально-максимальная цена контракта определялась по методу сопоставимых рыночных цен (смета на выполнение работ была направлена потенциальным подрядчикам и на основании их ответов была определена НМЦК). Сейчас получается следующая ситуация - цена в смете ниже цены уже заключенного контракта. Что делать в такой ситуации? Как оплачивать работы Подрядчику? По смете или по цене контракта?

Мы выиграли тендер. На этапе заключения контракта по закупке (по 44 ФЗ) были замечены расхождения в техническом задании и локальной смете. В локальной смете были отображены работы которые нигде в документации больше не фигурируют. Что имеет большую силу ТЗ или локальная смета? При том что в тексте контракта предметом договора являются работы в объеме, установленном в Техническом задании (Приложение №1 к Контракту, являющееся его неотъемлемой частью)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подписания договора обнаружили что не все работы указанные в техзадании учтены в смете. Мы обязаны выполнять работу которая в техзадании?

Наше предприятие участвовало в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт здания. В результате рассмотрения заявок аукционная комиссия отказала нам в допуске к участию в аукционе по основанию, что заявка не соответствует документации об аукционе, а именно, что в проекте сметы в одном пункте объем указан меньше, чем в техническом задании. Является ли смета обязательным требованием к допуску для участия в открытом аукционе или же это чисто формальный признак? Ведь в результате аукциона начальная цена контракта все равно будет понижаться и смету надо будет корректировать под конечную минимальную цену контракта?

Заранее благодарю!

Заключен муниципальный контракт ООО Х с Департаментом У к контракту прилагается предварительная смета, в которой указана начальная цена муниципального контракт и виды работ. Какую юридическую силу имеет данная предварительная смета? Так. как цена по итогам аукциона была снижена, но в предварительной смете переписана не была. На какие нормы законодательства обратить внимание?

Подскажите где написано что предварительная смета после заключения контракта не имеет юридической силы относительно цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение