Взял у знакомого деньги под рукописную расписку без паспортных данных деньги он брал в кредит (у меня нет возможности их платить)

• г. Коломна

Взял у знакомого деньги под рукописную расписку без паспортных данных

деньги он брал в кредит (у меня нет возможности их платить)

Ответы на вопрос (3):

Главное есть расписка фамилия роспись и сумма.

Здравствуйте, Игорь! Не важно, есть паспортные данные лиц в расписке или нет, важно, что указаны ФИО займодавца и заемщика, их адреса проживания, сумма займа (цифрами и прописью), срок, на который этот займ взят, дата, до которой этот займ взят, проценты, если они указаны, которые должен вернуть заемщик займодавцу кроме основного займа, подпись того лица, кто эти деньги получил (или подписи обоих лиц). Расписка - это тот же договор займа, и она всегда пишется от руки. по расписке суд может взыскать этот займ с заемщика, если замодавец подаст иск в суд и не важно, есть возможность у заемщика платить или нет.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.