Как вернувшийся иммигрант может получить внутренний паспорт России, имея заграничный паспорт

• г. Москва

Каким образом бывший гражданин России, имигрировавший в США в 1974 году и восстановивший свое Российское гражданство в 2001 году может получит внутренний паспорт, если он принял решение вернуться в Россию.

В настоящий момент он имеет Российский загран. Паспорт, полученный официально в консульстве России в Сан Франциско.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам РФ, не имеющим места жительства в РФ, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам РФ, не имеющим места жительства РФ, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Таким образом, паспорт гражданина РФ можно получить только в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Согласно п.13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.) выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. В любом случае, общегражданский паспорт выдается только на территории РФ. С уважением,