Как вернувшийся иммигрант может получить внутренний паспорт России, имея заграничный паспорт

• г. Москва

Каким образом бывший гражданин России, имигрировавший в США в 1974 году и восстановивший свое Российское гражданство в 2001 году может получит внутренний паспорт, если он принял решение вернуться в Россию.

В настоящий момент он имеет Российский загран. Паспорт, полученный официально в консульстве России в Сан Франциско.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам РФ, не имеющим места жительства в РФ, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам РФ, не имеющим места жительства РФ, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Таким образом, паспорт гражданина РФ можно получить только в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.) выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. В любом случае, общегражданский паспорт выдается только на территории РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имею гражданство США (с 2000 года), от российского гражданства не отказывался, последний раз был в России в 2009 году, но все российские паспорта уже просрочены, регистрации в России не имею, каким образом получить новые российские паспорта, на сайте консульства России подробной информации нет.

Ребенок, родившийся в США, был в 8-месячном возрасте привезен матерью в Россию и в течение более 10 лет живет в России. Он имеет паспорт гражданина США. Российское свидетельство о рождении в консульстве России в США и других российских учреждениях не оформлялось. Имеет ли он право по достижении 14-летнего возраста получить российское гражданство и российский паспорт, не теряя американского гражданства, то есть получить двойное гражданство? И если да, на основании каких документов будет выдан российский паспорт, если нет российского свидетельства о рождении? Если можно, укажите, пожалуйста, соответствующие статьи Законов.

У родственника сложилась такая ситуация, в 2000 году он принял российское гражданство в Казахстане через Российское консульство, но паспорт не получал и в Россию не выезжал, а проживал в Казахстане по удостоверению гражданина РК. В этом году решил переехать в Россию. В Российском консульстве он числится как гражданин России и ему нужно получить паспорт. Как поступить в данной ситуации? Получить паспорт или сначала сняться с учета в Казахстане?

Я уехала из России в США в 1996 году. Сейчас имею американское гражданство. Мой Российский загранпаспорт и внутренний паспорт давно просрочены. Хотела получить Российскую визу, но сказали что гражданам России визу не дадут и надо въезжать по российскому загранпаспорту, а для этого надо сначала подтвердить свое Российское гражданство, а потом восстанавливать российский загранпаспорт. Судя по тому что сказали в консульстве если я получу новый загранпаспорт я смогу въехать в Россию и уже в России должна буду оформить новы внутренний паспорт, а иначе я не смогу выехать из России и вернуться в США. Это так или я неправильно поняла и как быстро можно получить внутренний российский паспорт? Можно ли его получить в любом городе, например в Москве или для этого нужна прописка / регистрация? У меня нет российской прописки уже давно и как быть в такой ситуаци?

Для поступления в ВУЗ Росии дочери необходим внутренний паспорт. Каким образом мы сможем его получить?

Я гражданка России (есть действуйщий внутренний и загран паспорта). Дети 2002, 2005, 2010 годов рождения. Гражданство оформлено через консульство России (имеются действуыщие загран паспорта). Возможно ли подать на материнский капитал по почте без прописки в Росси?

Постоянно проживаю в США, гражданин Америки и сохранено Российское гражданство. Просрочен внутренний паспорт гражданина России и общегражданский российский заграничный паспорт. В Россию приехать не могу. Есть в России муниципальной комната в комунальной квартире. Как выписаться из квартиры не приезжая в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выехала из России в 2001 году в США по загранпаспорту. Внутренний Российский паспорт остался дома у сестры. В 2019 году вернулась в Россию по паспорту, полученному в Российском консульстве в США.

Прежний паспорт за это время оказался просроченным. В отделе УФМС сказали, что новый Российский паспорт могут выдать только через месяц после предъявления старого просроченного паспорта. Паспорт выданный в консульстве роли не играет. Правы ли работники УФМС по Иркутской области?

, Сейчас моему сыну 20 лет при обмене паспорта у него просят подтверждение его гражданства, У него российский паспорт и в свидетельстве о рждении у него стоит штамп и печать Консульства, К чему это если мы живем уже 12 лет в России имеем российские паспорта, И каким образом нужно получать это подтверждение, Спасибо.

Постоянно проживаю в США, гражданин Америки и сохранено Российское гражданство. Просрочен внутренний паспорт гражданина России, есть общегражданский российский заграничный паспорт. В Россиюприехать не могу. Есть в России квартира, которую хочу продать по доверенности. Как выписаться из квартиры не приезжая в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение