Но имеют ли они право забирать его в отделение милиции?

• г. Домодедово

Сотрудники ДПС, как сотрудники милиции, имеют право проверить документы, удостовреяющие личность, т.е могут остановить, например, иностранца и проверить его документы. Но имеют ли они право забирать его в отделение милиции? Или обязаны были вызвать ППС? Чтоб те его увезли? Я хочу написать жалобу на них, т.к. шел мой знакомый узбек (правда без регистрации), к нему подъехала машина обычная, из нее вышли сотрудники ДПС в форме и попросили документы. Т.к. не было регистрации его увезли в отделение. Но вроде как обязаны были вызвать ДПСников. При отвтет сошлитеьс на закон, пожалуйтса. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, читайте закон о милиции. ДПС тоже милиция.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник милиции попросил предъявить документы.

При себе был документ только подтверждающий личность, не паспорт. В нем не было адреса прописки.

Вопрос: иеют ли право сотрудники милиции спрашивать и фиксировать у себя мои данные, а именно: адрес проживания и ФИО?

Скажите пожалуйста, обязана ли я каждый день иметь при себе документы удостоверяющие мою личность и имеют ли право из-за их отсутствия забрать меня в отделение милиции?

Вопрос такой: мы отдыхали на озере (не рыбачили) и к нам подъехал рыбнадзор с сотрудником милиции. Попросили открыть машины чтобы убедиться что нет сетей и прочих запрещенных снастей на что мы потребовали понятых! Понятых они найти не смогли т. к. место довольно таки глухое. Тогда сотрудник милиции сказал что понятыми могут быть приехавшие с ними сотрудники рыбнадзора. Мы отказали в досмотре! После чего одного из нас забрали в деревенское отделение милиции для установления личности! Вопрос: могут ли быть понятыми сотрудники рыбнадзора или сразу приехавшие с ними люди или понятых надо искать после требования о досмотре, можно ли проводить досмотр без понятых? Обязаны ли сотрудники милиции вернуть назад человека задержанного для установления личности (обратно было около 10-15 км) и могут ли сотрудники милиции забрать для установления личности если им показан документ удостоверяющий личность. Имеют ли право задерживать сотрудники рыбнадзора?

У меня такой вопрос: недавно на мужа моей сестры напали хулиганы и отобрали телефон и деньги, было возбуждено уголовное дело, где муж моей сестры проходит как свидетель или потерпевший. В отделении милиции он сказал что в суд он не может придти т.к. не гражданин России и у него временные проблемы с регистрацией. Уже несколько месяцев из отделения милиции моей сестре звонят из отделения милиции с вопросом где её муж и почему он не является в отделение (отделение не нашего района). Недавно прибыли сотрудники милиции из этого отделения с целью забрать сестру, чтобы она дала показания о месте прибывания её мужа, недавно они поругались и она не знает где он находится, на что сотрудники милиции сказали что имеют право её забрать чуть ли не в наручниках. Повесток ни каких не было и на требование показать документ о праве таких действий, была показана бумага, сотрудниками милиции, но без печати, просто роспись следователя. Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник милиции забрать мою сестру в отделение как жену свидетеля (или потерпевшего) для дачи показаний о местонахождении оного.

Я хотела бы узнать, в праве ли сотрудники ППС лишать вод. прав. Мой муж шёл по улице в алкогольном опьянении, его задержали сотрудники ППС и увезли в отделение полиции, на следующий день по решению судьи его арестовали на 2 суток и судья ему сказала, что сотрудники его взяли с машины, хотя машины рядом не было и права у него были в машине. Сейчас по решению суда надо заплатить 35000 руб. или будет лишение вод. прав. Ни какого протокола на руки не дали. Сказали заплотишь, тогда отдадим решение суда. Правомерно ли такое решение?

Мой зять прибыл в Питер 5 дней назад из другого региона России на собственном автомобиле. За этот срок регистрацию по месту пребывания сделать не успели. Вчера сотрудник ППС, остановив машину его друга (в которой он был в качестве пассажира!), потребовал доказательства срока его пребывания в городе без регистрации. Так как мой зять не сохранил чеки с заправочных станций, доказательств у него не было. В итоге, заплатил немалую сумму сотруднику ППС.

Вопрос: имеют ли сотрудники ППС право проверять регистрацию (тем более человека не за рулем)? Кто вообще имеет право это делать?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Сидел в машине с девушкой, машина была заглушенна, подьехали сотрудники ДПС попросили предоставить документы, и предложили пройти тест на алкоголь, видео фиксации что я управлял ТС у них нету, я отказался проходить тест. Мне выписали повестку в суд, имеют ли они на это право и могут меня лишить прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера сотрудник ДПС остановил машину. В машине находились муж, я (жена) и ребенок (инвалид). У сотрудника дпс, муж (находился за рулём) уточнил причину остановки. Ответ был - мол машина заснежена и я (мама) не была пристёгнута ремнём безопасности. Пока сотрудник выписывал постановление, моему ребенку инвалиду стало плохо (приступ эпилепсии). Я попросила сотрудника дпс чтобы муж отвез меня с ребенком домой и через 10 минут вернется. Так как дом рядом. На что мне было сказано не отвлекайте сотрудника дпс составлять документ. Скажите пожалуйста что в такие моменты можно сделать? Какие я имею права? И прав ли был сотрудник дпс? ведь мой ребенок 6 лет с инвалидностью мог погибнуть.

У моего друга утром сломалась машина недалеко от дома, он оставил ее там.

Вечером выпил, он пошел в машину, и к нему подъехала машина ДПС, вышли двое работников ДПС, и попросили выйти из машины, на что водитель попросил предоставить удостоверение, они отказались этого сделать, насильно вытащили его из машины, одели наручники, а в протоколе написали, что он ехал, и они его остановили, так же они написали, что он ударил инспектор ДПС. Свидетелей не было, подскажите как нам доказатьего невиновность и вернуть водительские права.

Здравствуйте! Мой знакомый сидел выживших в припаркованной машине ожидал когда приедет брат чтобы забрать и перегнать машину и тут на его беду подъехали сотрудники дпс и начали его обрабатывать. Заставили дышать в алкотестер, пригласили понятых. Следом подъехал его брат чтобы забрать машину, но было уже поздно, все мероприятия были в полном разгаре. Так как он был пьян, не отдавал отчёт действиям, они заставили его асе подписать мотивируя тем, что не волнуйтесь никто ничего вас не лешит. Но когда подъехал эвакуации, вот тогда все стало понятно, что его просто обрели вокруг пальца. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение