Составить протокол об административном правонарушении по ст 11.18 КоАП?

• г. Москва

Могут ли сотрудники МВД без личного присутствия нарушителя, но владея его паспортом:

1. Составить протокол об административном правонарушении по ст 11.18 КоАП?

2. Возбудить уголовное дело по ст. 165.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Очевидно Ваш вопрос сформулирован не вполне корректно. Что значит без личного присутствия нарушителя, но владея его пспортом? Если нарушитель скрылся с места происшествия, а паспорт его остался в машине, то действия работников милиции вполне правомерны. Если они нашли на улице его паспорт и выдумали правонарушение или преступление, то это явное превышение с их стороны должностных полнмочий.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотрудник полиции дописывать в протоколе об административном правонарушении после его составления Когда нарушитель уже оставил свои подписи и получил копию. Без присутствия нарушителя, и какая ответственность предусмотрена за нарушение сотруднику полиции.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Член избирательной комиссии выдал гражданину несколько бюллетений для голосования с тем, чтобы проголосовол за себя и членов семьи. Установите совершено ли административное правонарушение. Укажите его состав и меру административной ответственности. Кто наделен правом возбудить дело по данному правонарушению. Будет ли составлен протокол об административном правонарушении, кто уполномочен расматривать данное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста, я встретила фразу в статье о прекращении производства по делу об административном правонарушении, что если нарушителю выдали протокол, то нарушитель не может больше привлекаться за данное правонарушение. В чем разница протокола и постановления? И если вынесено постановление о прекращении производства, и его обжаловать, то, если удовлетворят жалобу, есть шанс привлечь нарушителя?

Как опротестовать протокол о нарушении ч.1 ст.8.42 если нарушение зафиксировано автомобилем без установления лица нарушителя, протокол составлен без нарушителя, права и обязанности нарушителю не разъяснены? Для рассмотрения нарушения и составление протокола нарушитель приглашён за 100 км от места совершения правонарушения и его места жительства.

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение