Составить протокол об административном правонарушении по ст 11.18 КоАП?

• г. Москва

Могут ли сотрудники МВД без личного присутствия нарушителя, но владея его паспортом:

1. Составить протокол об административном правонарушении по ст 11.18 КоАП?

2. Возбудить уголовное дело по ст. 165.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Очевидно Ваш вопрос сформулирован не вполне корректно. Что значит без личного присутствия нарушителя, но владея его пспортом? Если нарушитель скрылся с места происшествия, а паспорт его остался в машине, то действия работников милиции вполне правомерны. Если они нашли на улице его паспорт и выдумали правонарушение или преступление, то это явное превышение с их стороны должностных полнмочий.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев