Росгосстрах - почему КБМ снижается с 0,55 до 1 и как вернуть предыдущий коэффициент?

• г. Краснодар

В 2013 г. у меня был КБМ=0,55. С началом ввода АИС в конце 2013 г. Росгосстрах этот коэффициент нивелировал (КБМ=1). Объяснили это переходом и несовершенством новой системы. Обещали с полноценным запуском АИС всё восстановить. В конце 2014 г. при оформлении очередной страховки обнаруживается снова КБМ=1. Объясняли сбоями АИС и последующим восстановлением. Страховых выплат не было. Старый полис окончился 1 декабря, но новый ещё не оформлялся. В системе на данный момент КБМ=0,95. На сколько это законно и есть ли вероятность хоть частично восстановить КБМ? Отправил 28 ноября в Росгосстрах запрос по этому поводу с приложение всех требуемых документов для исправления в системе. В течение какого срока они мне должны ответить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор.

Вам нужно обратиться в страховые компании, где Вы получали полис ОСАГО в 2013-2015г.г. с требованием о корректировке КБМ, поскольку Вы заключали страховку ежегодно и КБМ должен равняться 0,5. К заявлению приложить копии полисов. Если в течение 30 дней на сайте РСА КБМ не изменится, то Вы вправе обратиться в РСА с жалобой и в суд.