1. Вопросы о налогообложении при продаже нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу с 2003 года.\n2. Как правильно оформить передачу нежилого помещения, продаваемого по символической сумме, по согласи

• г. Хабаровск

1.Как физ лицо владею нежилым помещением (магазин) с 2003 г. Собираюсь его продавать. Должна ли я буду заплатить подоходный налог и с какой суммы? Сумму покупки в 2003 г подтвердить не могу, тк сгорели документы (о чем есть справка)

2. Могу ли я продать это помещение за символическую сумму (например в 1 рубль), тк фактически передаю его даром по обоюдному согласию незарегистрированной совладелице бизнеса? Как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно будет платить налог в размере 13% с продажи. Если продадите за рубль, то налоговая может расторгнуть договор как мнимый. Это сделать несложно. лучше указать сумму меньше миллиона.