Оплата исполнительного сбора - нужно ли платить, если обратился сам

• г. Киров

Взымается ли исполнительный сбор приставом если я сам пришел к приставу. Сам дал свой адрес. Адрес места работы и сам погасил долг и сам принес бумагу с банка что я ничего недолжен.

Ответы на вопрос (4):

Если успели оплатить долг в течение срока добровольного исполнения (до 5 дней с момента получения постановления), то не взыскивается сбор

Если Вы погасили задолженность в период срока предусмотренного для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований указанного в постановлении о возбуждении исполнительного производства, то исполнительский сбор не взимается.

А если я ничего не получал от пристава?

В таком случае есть основания оспаривать предъявляемый Вам к оплате исполнительский сбор, поскольку в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику и именно дата получения этого постановления служит отправной точкой для отсчета пяти дней предоставляемых для добровольного исполнения требований.