Как правильно уволить работника за прогул в случае отсутствия на работе и повторного приступа к работе?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны были отстранить работника, составить акты о прогуле, издать приказ.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю можем ли мы сейчас его уволить за прогулы, а не что нужно было сделать, время уже ушло - он работает

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Работник отсутствовал на работе 25.10.-26.10.2010 г. Явился на работу 01.11.2010 г и принес больничный лист с 27.10. по 29.10.2010 г. при этом к работе не не приступал (прогул).

Подскажите пожалуйста каким числом его уволить за прогул? Можно ли увольнение оформить 01.11. (день прогула)?

А потом он отсутствовал 3 дня. Нельзя же уволить его последним (будним) днем больничного? И первым днем прогула тоже нельзя. Выходит, что нерабочим днем?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Такая ситуация.. У работника был последний рабочий день когда он появился на работе 01.07.2014, со 02.07.2014 по 08.07.2014 (акты о прогуле составлены) у него прогулы, с 09.07.2014 года по 23.07.2014 больничный лист, с 24.07.2014 и по настоящее время открыт снова больничный лист. Больничный лист первый передавал через третьи руки, до настоящего времени на работу не явился, извещался по телефону (о явке и даче объяснений о прогуле). Подскажите пожалуйста, каким число все-таки увольнять за прогулы? Если работник появится на работе и принесет второй закрытый больничный августом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

С 05.11.2013 по 10.11.2013 работник отсутствовал на работе без уважительной причины (прогулы). Работодатель решил уволить работника за прогулы, но с 17.11.2013 работник сообщил, что находится на больничном. Может ли работодатель уволить работника за прогулы в этом случае, если приказ будет датирован к примеру 18.11.2013? Заранее большое спасибо.

Я увольняю работника за прогулы без уважительных причин. Обычно мы составляем акты о прогулах на каждый день прогула. Но работник отсутствовал более года, написал объяснение сегодня, что уехал в другой город. Начальник работника отказался писать акты за целый год, написал всего два акта 10.08.12 по 29.12.12 и с 09.01.13 по 10.10.13. Скажите, это будет нарушением при проверке, нужно ли составлять акты на каждый день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение