Пенсионный фонд не выплатил пенсию за декабрь 2008 года, пришлось обращаться к натариусу - что дальше?

• г. Нижний Новгород

Год назад 2 декабря умер мой папа. И буквально полтора месяца назад мы узнали что человеку прожившему хоть один час положена пенсия за текущий месяц. Мы обратились в пенсионный фонд и выяснили что пенсия за декабрь 2008 года не получена и висит в пенсионном фонде! Нам сказали что нужно обратиться к натариусу и заплатить 1500 рублей т.к. прошло 6 месяцев и пенсия считается наследством! Должен ли был пенсионный фонд нас как-то известить, что-бы мы получили пенсию сразу? А сейчас мы должны по вине пенсионного фонда получить пенсию за минусом 1500 рублей! - услуги натариуса! Как нам быть дальше? Это вина пенсионного фонда? Ведь если-бы мы об этом не узнали, то папина пенсия так и висела-бы в пенсионном...

Ответы на вопрос (1):

Недополученная пенсия, даже в декабре прошлого года, выплачивается не всем подряд, а тоже с условием, например требуется совместное проживание. Но и как минимум по ВАШЕМУ обращению с данным вопросом. Поисками наследников пенсионный фонд, да и другие структуры не занимаются. Если это не структура по изъятию долгов.