Пенсионный фонд не выплатил пенсию за декабрь 2008 года, пришлось обращаться к натариусу - что дальше?

• г. Нижний Новгород

Год назад 2 декабря умер мой папа. И буквально полтора месяца назад мы узнали что человеку прожившему хоть один час положена пенсия за текущий месяц. Мы обратились в пенсионный фонд и выяснили что пенсия за декабрь 2008 года не получена и висит в пенсионном фонде! Нам сказали что нужно обратиться к натариусу и заплатить 1500 рублей т.к. прошло 6 месяцев и пенсия считается наследством! Должен ли был пенсионный фонд нас как-то известить, что-бы мы получили пенсию сразу? А сейчас мы должны по вине пенсионного фонда получить пенсию за минусом 1500 рублей! - услуги натариуса! Как нам быть дальше? Это вина пенсионного фонда? Ведь если-бы мы об этом не узнали, то папина пенсия так и висела-бы в пенсионном...

Ответы на вопрос (1):

Недополученная пенсия, даже в декабре прошлого года, выплачивается не всем подряд, а тоже с условием, например требуется совместное проживание. Но и как минимум по ВАШЕМУ обращению с данным вопросом. Поисками наследников пенсионный фонд, да и другие структуры не занимаются. Если это не структура по изъятию долгов.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа должен был выйти на досрочную пенсию по вредности в 51 год (в 2007). Когда он обратился в отделение пенсионного фонда в 2007 году, то работник пенсионного фонда, пересчитав весь срок работы на вредном производстве, сказала, что выход на пенсию положен ему только в 52 года (в 2008 году). Когда он в 2008 году подавал документы в пенсионный фонд, уже другой работник сказала папе, что на пенсию он должен был выйти в 2007 году. Вопрос: положена ли компенсация пенсии папе за 2007 год. Если да, то, что для этого нужно делать. Заранее спасибо.

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

В 1997 году сел на пенсию и была назначена минимальная пенсия по старости. Получал ее 12 лет. Спустя 11 лет по собственной инициативе взял справку о зарплате на предприятии, на котором работал с 1961 по 1967 год и которое находится в моем родном городе. Оказалось (пересчитали в пенсионном фонде), что все эти 11 лет должен был получать пенсию выше (разность пенсий на данный момент составляет 1500 руб). Сказали, что "новую" пенсию буду получать с декабря месяца. Как возместить полученные убытки за 11 лет, понесенные мною по вине пенсионного фонда? Ведь это их вина в неправильных подсчетах.

Мой муж был оформлен в пенсионном фонде по уходу за бабушкой. Год назад он официально устроился на работу, а в пенсионный не сходил не расторгнул договор. Сейчас пришло письмо от пенсионного фонда что он должен возместить деньги которые выплачивались бабушке (плюсом к ее пенсии) за весь 2015 год в размере 1200 в месяц. Можно ли как оспорить это решение? Ведь у него из зарплаты уже год идут перечисления в пенсионный фонд.

Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой! В сентябре месяце этого года я стала пенсионеркой. Документы на получение пенсии мною были поданы в пенсионный фонд без задержек, вовремя. К сожалению, пенсию не получила до сих пор. Как мне пояснили в пенсионном фонде, произошла какая то нелепая ошибка (человеческий фактор). Убедили, что пенсию за все предыдущие месяцы выплатят в декабре в срок. Могу ли я взыскать с пенсионного фонда какую-либо компенсацию за такую долгую задержку?

У меня умерла мама 21.12.2013 г. Пенсию перечислили 22.12.2013 г. за декабрь. В этом же месяце пенсионный фонд перечислил еще и за январь 28.12.2013 г. Как мне потом объяснили, перед новым годом пенсионный фонд перечислял пенсионерам пенсии за декабрь 2013 г. и январь 2014 г. сразу в конце декабря. Эти две пенсии были потрачены на похороны мамы, даже не задумались на тот момент, почему две пенсии, подумали что-то доначислили, может какой-то перерасчет был. Сейчас пришло требование из пенсионного фонда о выплате пенсии перечисленной за январь 2014 г. в конце декабря 2013 г., т.к. пенсия ей уже не положена за январь 2014 г. Что делать подскажите? Можно ссылаться на то, что это их ошибка и пенсию не возвращать? Так как они сами раньше времени перечислили. Сообщили им вовремя о смерти мамы.

Я уволена по собственному желанию с с 1 декабря 2020 года. В Пенсионном фонде мне сказали, что декабрь является рабочим месяцем, хотя при расчетах в месяце 30 дней, в декабре 31 день. На пенсии с ноября 2015 года. Почему за декабрь мне не положена надбавка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в 2010 году в январе месяце. Но работники пенсионного фонда заявление не приняли и не зарегистрировали. Мне пришлось обратиться в суд. Заявление приняли только 12 декабря 2011 года. По решению суда мне назначили досрочную пенсию с 12 декабря 2011 года, хотя я должна была получать с января 2010 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2010-2011 год.

Я закрыла счет в банке, на который до этого перечисляли пенсию с пенсионного фонда, но сразу же отнесла в пенсионный фонд новый счет, на который бы хотела, чтобы начисляли пенсию. Но в пенсионном фонде сказали что на этот счет придет пенсия за март, хотя счет предоставила в январе. Получается что пенсия за февраль пропадает. Как вернуть в этом случае деньги?

Я по поводу маминой пенсии. Папа умер 30 октября, в начале ноября мы записались на приём в Пенсионный фонд Пензенского района. Нас записали на 2 декабря. 2 декабря были на приёме. Пенсию пересчитали с 1 января. А за декабрь, сначала сказали, что пересчитают, а сейчас говорят, что есть такое постановление, что за декабрь ничего не пересчитают, так как мы обратились в декабре. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение