Куда обращаться - вопросы повторного ВТЭК для инвалида с 3 группой, переехавшего из Москвы в МО
199₽ VIP

• г. Москва

Сын имеет 3 гр. инвалидности прохождение повторного ВТЭК декабрь-январь 2015-2016 года, регистрация с рождения была в Москве, по семейным обстоятельствам был вынужден выписать из Москвы в МО.Где теперь ему проходить ВТЭК по месту получения инвалидности первично или же все вновь, но где регистрации в МО пока нет т.к. документов на право собственности и прописаться не куда.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" требует направление любого врача на МСЭ:

"16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий."

Прописка не имеет значения.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Это лучший ответ

По месту жительства. Если проживает в г. Москва, то в г. Москва. Отказать не вправе.

.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ» утверждены ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

В соответствии с разделом IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

Пунктом 20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Прикреплен к пол-ке в Москве, лечился и жил в Москве, А теперь без регистрации где ему лечиться в МО не берут без рег-ции в праве ли мы продолжать его лечить в Москве по месту предыдущей регистрации и прикрепления к пол-ке.У него заболевание крови