Имеет ли право госслужащий брать в аренду земли лесного фонда.

• г. Нальчик

Имеет ли право госслужащий брать в аренду земли лесного фонда.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Использование лесного участка не всегда несет в себе извлечение прибыли, то есть ведение предпринимательской деятельности. Например, можно взять в аренду лесной участок в целях рекреационной деятельности.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержит каких-либо ограничений для государственного гражданского служащего в части реализации его права как гражданина вступать в отношения по аренде земельных участков для целей, не связанных с извлечением прибыли.

В частности - на заключение договора аренды участка лесного фонда в целях использования лесов для осуществления рекреационной деятельности.

В качестве объекта аренды могут выступать лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учёт (п. 2 ст. 72 Лесного кодекса РФ).

Ответ положительный: госслужащий имеет на это право.