Если утерян кредитный договор по ипотеке, что делать?

• г. Чита

Если утерян кредитный договор по ипотеке, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в банк за предоставлением копии.

Кредитный договор является результатом двухстороннего соглашения между вами и банком. Кредитные договора банков хранятся в архивах, но всегда есть его электронная копия, которую можно распечатать.Прежде всего, не откладывать с решением проблемы по восстановлению договора. Если вы помните, в каком филиале банка был подписан документ, незамедлительно направляйтесь туда.

Опишите сотруднику ситуацию, и требуйте распечатать повторно ваш экземпляр. Скорее всего, вам придется уплатить за эту услугу какую-то сумму. Если вам отказывают в выдаче дубликата, звоните на «горячую линию». По закону, вы должны иметь у себя либо оригинал, либо копии необходимой документации.

Кредитор назначит вам дату, когда можно будет прийти и забрать ваш договор банковский кредитный с пометкой «Дубликат».

Чтобы не ждать эти несколько дней, а произвести оплату сейчас, попросите служащего распечатать вам квитанцию, либо выписать номер счета для зачисления средств на него. Обязательно проверьте наличие подписи руководителя на кредитном договоре и мокрую печать кредитной организации.

Согласно законодательству заемщик обязуется хранить не только договор, но и все оплаченные квитанции.

Срок хранения документации - не менее 3 лет

Узнайте, если ли на сайте учреждения, выдавшем вам заем, услуга «Автоплатеж», когда средства на погашение денежного займа списываются автоматически.

Обращайтесь внимательно с подобными документами, и вам удастся избежать многих тревог и проблем.