В каком случаи я могу её выселить из дома, может ли он кого либо там прописать без моего согласия?

• г. Волгоград

Мне 21 год, я замужем, есть ребёнок. имеется дом, в котором моя 1,3 законная часть, остальная часть записана на моего отца, в этом же доме прописаны моя дочь и моя мать, но там сейчас поживает только мой отец с сожительницей. В каком случаи я могу её выселить из дома, может ли он кого либо там прописать без моего согласия? И имеет ли право мой ребёнок на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! без вашего согласия отец не имеет права вселить дееспособного совершеннолетнего гражданина, так как вы с отцом являетесь сособственниками данного дома и все действия в отношении этого имущества должны согласовывать друг с другом. Можете подать иск о выселении сожительницы. Что касается ребенка-то вы можете его зарегистрировать без согласия отца, если ребенок несовершеннолетний. Ребенок имеет право на ваш дом в случае вашей смерти (наследование) или если вы подарите ему свою долю.

С уважением Скрыпник Д.Ю.