Правильные ли разьяснения дал начальник вокзала?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик
Вопрос №90797

Я положил свой чемодан в электронную камеру хранения на вокзале и поставил код (свй год рожденоя). Я его там не нашол. При обращении к администрации мне сказали, что администрация вокзала не обязана возмещять стоймость похищенного из камеры при исправности заперающего устроиства.

Правильные ли разьяснения дал начальник вокзала?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.05.2003, 18:52

Все верно. Ущерб должен возмещать причинитель вреда - т.е. вор, если его поймают, если Вы подали заявление о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бузулук

Имеют ли право требовать деньги за паспорт?

У меня вот какая проблема! Я на ЖД вокзале в камеру хранения сдала сумку, а когда оплачивала, на кассе забыла паспорт. Где-то через 2 часа я забрала сумку из камеры хранения, а про паспорт так и не вспомнила и уехала домой! А через 5 дней позвонили с вокзала и сказали заберите паспорт и заплатите деньги за хранение паспорта! Имеют ли право они требовать деньги за паспорт, если я его не сдавала на хранение, а просто забыла?!

Юрист г. Сочи
16.08.2013, 12:48

Требовать деньги не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

На чьё имя писать претезию: на вокзал или арендодателя?

На вокзале арендовал место под автомат по продаже попкорна. Вокзал - субарендаторю Арендатор - в Питере. Весь 2015 год болел и сейчас - тоже. Есть документы. На днях обнаружил, что автомата нет. Начальник вокзала сказал, что автомат вывезли, согласно доверенности выданной аредодателем Пупкину. Но автомат - моя собственность (стоимость 134000 руб). На чьё имя писать претезию: на вокзал или арендодателя? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
27.04.2016, 10:51

Вам в полицию надо обращаться с заявлением на субарендатора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.04.2016, 13:41

Пишите заявление в полицию и исковое заявление в суд на Субарендатора и Арендатора, пусть выступают как Ответчик и Соответчик. В суде уже разберетесь, кто и как виноват, если, что то потом можно будет уточниться по иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.04.2016, 13:47

В полицию можно обратиться, но она скорее всего пошлет вас в суд, т.е. отпишется. Поэтому с помощью юриста напишите заявление в полицию и подавайте в суд иск об истребовании своего имущества. Но до этого нужно письменно обратиться к начальнику вокзала с тем же вопросом, что вы задавали ему устно, его ответ будет одним из доказательств того, что ваше имущество вывезено по указанию конкретного лица. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какое следственное действие в данном случае необходимо произвести?

Работники камеры хранения вокзала обратили внимание на неприятный запах, исходящий из одного из чемоданов, сданных на хранение. При вскрытии в нём обнаружили части расчлененного трупа неизвестного мужчины. По книге приёма вещей было установлено, что три дня назад чемодан сдала в камеру хранения женщина. С целью установления убийцы оперативные работники предъявили чемодан водителям маршрутных такси и лицам, занимающимся извозом, которые могли доставить его вместе с владелицей на вокзал. Один из водителей припомнил, что несколько дней тому назад вечером он привёз на вокзал женщину с этим чемоданом, который ему запомнился, потому что был большим, имел ярко-синюю полосу с боку и был очень тяжёлым. Шофер вспомнил некоторые приметы женщины и сообщил, что она села к нему в машину на остановке общественного транспорта у площади Станиславского, а затем подъехала с ним к какому-то дому на одной из близлежащих улиц, из подъезда которого вынесла этот самый чемодан. Поскольку чемодан был очень тяжёлым, женщина попросила помочь донести его до машины, а затем до камеры хранения вокзала.

Следователь попросил свидетеля сообщить улицу и дом, из которого женщина вынесла чемодан, однако вспомнить это водитель не мог.

Какое следственное действие в данном случае необходимо произвести?

Адвокат г. Ставрополь
03.03.2015, 14:15

Допрос в качестве свидетеля.

проверка показаний на месте.

Вам помог ответ?ДаНет

Вечер добрый такой интерес при выходе на проверку из камеры ШИЗО ПКТ осужденные.

Вечер добрый такой интерес при выходе на проверку из камеры шизо ПКТ осужденные обязаны покидать коридору и Проходите в другую пустую камеру Чтобы сотрудники администрации в это время проверяли ихнюю камера потом заводили назад осужденных в камеру Всё спасибо большое.

Адвокат г. Красноярск
10.11.2017, 03:42

[b]ПРИКАЗ Минюста РФ от 30-07-2001 224 (ред от 08-07-2002) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 23. Особенности условий содержания осужденных в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах[/b]

[quote]Контрольный технический осмотр в здании ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах камер производится не реже одного раза в 7 дней. При этом осматривается каждая камера. Потолок, стены и пол простукиваются с целью обнаружения в них замаскированных тайников и проломов; проверяется надежность крепления оконных решеток, особое внимание обращается на наличие надрезов, надпилов и других повреждений, а также исправность дверей, запоров, замков и надежность крепления коек, столов, скамеек, тумб и полок. О результатах технического осмотра составляется акт. Осужденные, находящиеся в камере, подвергаются полному личному обыску, а их вещи - досмотру.

[b]Осужденные сосредоточиваются в отдельном помещении и подвергаются личному обыску.[/b][/quote] Всё в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

НЕДАВНО В МАГАЗИНЕ 7-Я оставила вещи в камере хранения, по возвращении камера хранения была открыта, а вещей не было.

НЕДАВНО В МАГАЗИНЕ 7-Я оставила вещи в камере хранения, по возвращении камера хранения была открыта, а вещей не было. Сотрудники магазина сказали, что не первый случай, посмотрели по камере, где было видно, как молодой человек открывает вслед за мной камеру хранения и забирает мои вещи, администрация магазина сказала, что это не их вина и возмещать ущерб не собираются, повезло, что унесли товары были на маленькую сумму. Мне сказали нужно обращатся только в милицию. Конечно же оставила отзыв в книге жалоб, но не знала куда нужно было обращаться.

Юрист г. Москва
11.02.2017, 13:11

Добрый вечер!

Полагаю, что Вас вводят в заблуждение. Между Вами и магазином был заключен договор хранения (ст.886 ГК РФ) Ответственность возложена на хранителя:

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем),[b] и возвратить эту вещь в сохранности.[/b]

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Вам следует обратиться с досудебной письменной претензией к магазину. Если в удовлетворении претензии откажут или не ответят в течение 30 дней, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
11.02.2017, 13:14

В силу п.2 ст.887 ГК РФ ключ с номером от ячейки камеры хранения можно приравнять к письменному договору. Следовательно, администрация магазина принимает на себя ответственность хранителя и должна обеспечить сохранность вещи. Если вещи украдут - ответственность несет магазин, администрация обязана возместить ущерб, если откажут, необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
11.02.2017, 13:54

Здравствуйте! По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Можно в суд подать на магазин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Новосибирск
30.06.2021, 17:37

Если были допущены нарушения при составлении протокола, то Вы можете обжаловать штраф в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2021, 17:38

Вы вправе подать жалобу в суд, по месту совершения правонарушения. В ней указать, почему вы не согласны и на каких основаниях. Шанс небольшой на отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2021, 17:46

Вы можете почтой направить, письмо с жалобой в Мещанский районный суд г.Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Т.к. все остальные кто в отпуске кто на больничном, а приближенные работают дежурными по вокзалу.

Начальник вокзала совсем зарвалась. По штатному расписанию у нас на вокзале 5 уборщиц. Но практически последние 5 лет работают 2-3 единицы. На сегодняшний день и вовсе осталась одна. Т.к. все остальные кто в отпуске кто на больничном, а приближенные работают дежурными по вокзалу. Оставшуюся уборщицу начальник заставила работать каждый день с 8 до 17 кроме субботы и воскресения. А площадь вокзала около 2000 м.кв.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
09.11.2011, 13:26

ясное дело не имеет...если у вас по штату 5 уборщиц или пусть три...вы работаете за других...вам должны доплачивать....но опять же переработка не должна быть запредельной....я бы вам посоветовал жалобу написать в прокуратуру.но так что бы начальница не знала что от вас а то могут уволить...но если вы хотите бороться за свои права смело идите к прокурору с жалобой...писать можно а произвольной форме...только указать свое ФИО местожительство и работы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Чебоксары
21.06.2016, 11:43

должен осматривать территорию. должна быть инструкция и обязанности у сторожа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мне придётся доплачиавать потом или же их уже отудова убрали?

Положил вещи в камеру хранения на ЖД вокзале оплатил за 1 сутки вещи лежат 3 сутки почти. Мне придётся доплачиавать потом или же их уже отудова убрали?

Юрист г. Хабаровск
02.01.2018, 14:30

Да придется оплатить за весь срок хранения, никто не имеет вскрывать вашу камеру и уюирать ваши вещи... приходите оплачивайте и забирате. С новым годом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Камеры хранения. Положил вещи в камеру хранения супермаркета в ТЦ. После совершения

Положил вещи в камеру хранения супермаркета в ТЦ. После совершения покупки, оставил продукты в камере хранения и пошел прогуливаться по ту. Вернулся через 3 часа забрать вещи, ко мне подошла охрана и начали предъявлять, что я не имею права оставлять вещи после покупки в камере хранения и обязан их забирать сразу, так как покупателем не являюсь. Правы ли они?

Адвокат г. Москва
05.06.2018, 20:12

Магазин, установивший камеры вправе сам определять порядок пользования ими.

Очевидно, что для того они, чтобы покупатель при заходе в магазин мог оставить вещи в камере, ане для того, чтобы выйти и иметь возможность посетить иные магазины.

А потому да, правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение