Управляющая компания выиграла суд и требует взыскать 27 тыс. за коммунальные услуги. Нужно решить, что делать с 204 тыс. госпошлины и погасить долги.

• г. Чебоксары

Управляющая компания подала иск в суд на взыскания за должности по оплате коммунальных услуг С 1 мая 2014-по 30 сентября 2015 г. В сумме 27 тыс. За этот период периодически по мере возможности долги закрывались С малым остатком. Суд состоялся 8 декабря. Было вынесенно заочное Решение в пользу УК и так же о взыскание С каждого совершено летнего в пользу УК расходы по оплате госплшлины в размере 204 тыс (на 5 человек, прописаны 7 - двое детей). На суде не присутствовал никто. Что сейчас можно сделать? Какие действие предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

А такая гос пошлина реальна ли вообще!? За долг в 27 тыс.

Госпошлина действительно странновата по сумме. Высчитывается госпошлина на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

т.е. 800+0,03*7000=1010.

Но это в целом прикидывая по сумме.