Как формулировать просьбу о введении и присоединении к иску, а также о признании решения суда как доказанного факта в гражданском иске, возникшем в 2014 году - соответствующие статьи ГК РФ и Г

• г. Барнаул

Как истец в гражданском иске должен обозначить просьбу о введении, присоединении к настоящему иску, решение суда как доказанный факт по иску гражданскому состоявшемуся в 2014 г. непосредственно в иске или отдельно в ходатайстве. Если возможно сообщите № статей ГК РФ и ГПК РФ.

Ответы на вопрос (3):

ГПК, Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Можно непосредственно в иске, а можно и ходатайством, если процесс по делу уже идет.

обязанность по доказыванию/бремя лежит на истце (ст.56). ходатайствуйте о приобщении материалов к делу. поясните суду какие факты указанные материалы могут доказать.