Отчисление из вуза из-за пропущенного экзамена - возможность пересдачи

• г. Пермь

Я попадаю под отчисление из вуза по той причине, что не прошла комиссию. Экзамен сдавала один раз. В первый раз не смогла появиться на экзамене из за работы, пришла во второй раз уже сдавать комиссии. Могу ли я добиться пересдачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! решайте этот вопрос с руководством ВУЗа - все индивидуально

Спросить
Пожаловаться

29.04.2022 пройдёт комиссия по финальной пересдаче экзамена, после которой меня отчислят. Могу ли я прийти раньше пересдачи и написать заявление на отчисление? Как долго будет проходить процесс отчисления и смогу ли я отчислиться по собственному желанию в день комиссии по отчислению?

Имеет ли право ВУЗ не приглашать Председателя в государственную аттестационную комиссию? У нас четыре государственных экзамена, на каждом из них своя, разная комиссия, состоящая из педагогов кафедр. То есть экзамен проходит как обычный рядовой экзамен. Разве ВУЗ не должен приглашать Председателя не из числа преподавателей ВУЗа? Или хотя бы назначать одного Председателя для всех аттестационных комиссий?

Здравствуйте!

Я обучался в высшем учебном заведении города Москвы. Был отчислен оттуда по причине академической неуспеваемости.

Этой зимой я стал восстанавливаться в число студентов этого вуза. Мне нужно было сдать два экзамена, что бы участвовать в конкурсе. Первый экзамен я сдал. Второй экзамен я не сдал, поскольку болел. У меня имеется справка на руках об этом. Т.е. получается, что причина пропуска второго экзамена – уважительная.

Восстановлением в нашем вузе занимается приемная комиссия. Решением приемной комиссии я выбыл из конкурса. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что в положении о переводе и восстановлении есть пункт: “лица, не явившиеся на экзамен либо получившие оценку неудовлетворительно выбывают из конкурса”. Но в этом пункте ничего не говориться о лицах, которые не явились на экзамен по уважительной причине. Поэтому я считаю, что решение приемной комиссии неверное.

Из конкурса соответственно я выбыл.

Не могли бы вы подсказать, какие действия можно предпринять, что бы оспорить решение приемной комиссии?

Заранее спасибо за ответ!

Возникла ситуация: Прошла обучение в автошколе ДОСААФ в городе Рязани. Сдала внутренние экзамены, на экзамене со своей группой присутствовать не смогла. Пошла сдавать первый раз 25 августа. Сдала теорию - до автодрома просто не пустили, тк вначале сдавала группа, которой организовали сдачу в этот день, потом в порядке живой очереди. Сдать - не успела. С 1 сентября в силу вступает новый регламент приема экзаменов. Но боюсь опять не попадать на экзамен, тк по логике автошколы, не смотря на первую попытку сдачу практического экзамена - должна идти в самом конце. Можно ли как то повлиять на данное заведения, для того, чтобы иметь возможность сдать экзамен? И как можно ускорить данный процесс (каковы законные сроки допуска курсанта до экзамена)? Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Я обучался в высшем учебном заведении города Москвы. Был отчислен оттуда по причине академической задолженности.

Этой зимой я стал восстанавливаться в число студентов этого вуза. Мне нужно было сдать два экзамена, что бы участвовать в конкурсе. Первый экзамен я сдал. Второй экзамен я не сдал, поскольку болел. У меня имеется справка на руках об этом. Т.е. получается, что причина пропуска второго экзамена – уважительная.

С тем, что причина пропуска второго экзамена уважительная, согласна приемная комиссия.

Она же и занимается восстановлением. Решением приемной комиссии я выбыл из конкурса. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что в положении о переводе и восстановлении есть пункт: “лица, не явившиеся на экзамен либо получившие оценку неудовлетворительно выбывают из конкурса”.

В этом пункте ничего не говориться о лицах, которые не явились на экзамен по уважительной причине и я не согласен с этим решением.

Я хотел бы оспорить решение приемной комиссии, но не знаю, как это сделать. Чем мне оперировать? Подскажите, пожалуйста!

Мой молодой человек стоял на учете у нарколога, сдавал анализы и в итоге был снят с учета около двух лет назад. Сейчас выучился в автошколе для получения прав, и пришло время сдавать экзамены в гаи. Расскажите пожалуйста как проходит сдача экзаменов для таких людей. Уже отдали два раза просто так деньги за экзамен: первый раз не пошел на экзамен из-за недоделанной справки медкомиссии (там штампиков не хватало каких-то), второй раз не пошел на экзамен из-за того что в гаи типа сказали что они сейчас сами запрос в наркологичку должны отправить и узнать что там с учетом, я конечно все понимаю, но дело в том что деньги за сдачу экзамена мы отдаем, а до экзамена даже человек не доходит, теперь уже из-за этого платим как за пересдачу, хотя ни разу не сдавал он этот экзамен. Уже не знаю что ожидать в следующий раз. Помогите разобраться, чтобы исключить такие непредвиденные неприятные моменты!

Гражданин Тарасов подал в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ заявление о присвоении ему статуса адвоката. Однако квалификационная комиссия не допустила его к сдаче квалификационного экзамена и предложила пройти стажировку у кого-либо из адвокатов или поработать помощником адвоката в течение двух лет, так как Тарасов, хотя и является кандидатом юридических наук, но окончил негосударственное высшее учебное заведение. Кроме того, по мнению квалификационной комиссии, его двухлетняя преподавательская работа в.

ВУЗе не может быть засчитана в требуемый стаж работы. После двухлетней стажировки Тарасов снова подал соответствующее заявление и успешно сдал квалификационный экзамен. Через 15 недель после данного экзамена квалификационная комиссия приняла решение о присвоении ему статуса адвоката.

Какие требования предъявляются к лицу, претендующему на получение статуса адвоката? Оцените законность действий квалификационной комиссии. Куда Тарасов мог обжаловать решение квалификационной комиссии об отказе в допуске к квалификационному экзамену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Вопрос, я подавал документы в вуз онлайн и через пару дней прислали email , где показали расписание экзаменов и все остальные технические моменты как вести себя на экзамене. Мне ничего не сказали конкретно, что я должен был сдать только один экзамен в определенный день, хотя на досуге спрашивал нужно ли мне сдавать этот один экзамен, если я сразу хочу сдать основной экзамен. На что мне сказали вы можете сдать два этих экзамена. В итоге первый экзамен я решил не сдавать, решил сразу основной сдать, когда пришло время сдавать основной экзамена, система меня к нему не пропустила. Написано было что экзамен исчерпан. В итоге мне сейчас говорят, что прием закрыт. Написал жалобу в приемную коммисию, на звонки не отвечают, номер не дают, в итоге должно помощи мне не было оказано. Что делать? Подскажите пожалуйста куда жаловаться чтобы они предоставили вторую возможность сдать экзамен.

Сын сдал все вступительные экзамены в вуз и по одному предмету набрал 100 баллов. Через неделю, поздно вечером позвонили ему из вуза и пригласили на утро на пересдачу. Сообщили, что если он откажется пересдавать экзамен, то экзамен не зачтут и в этом году он уже не сможет больше сдавать экзамены в в этот вуз.

Правомерно ли требование вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение