Когда ждать решения никто не сказал, даже в кабинете председателя.

• г. Москва

Судья огласила резолютивную часть решения и ушла. Когда ждать решения никто не сказал, даже в кабинете председателя. Но там надоумили подать краткую жалобу и ждать. Прошло уже два месяца, а пришло только определение об оставлении без движения жалобы по причине отсутствия в ней аргументации. Но без решения аргументировать жалобу невозможно! Подскажите пожалуйста должны ли прислать решение по почте?

Ведь что решение готово никто не извещал! И ещё: не пройдёт ли срок для обжалования в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

С наступающим всех новым годом!

Ответы на вопрос (3):

ПОзвоните в канцелярию, узнайте, сдано ли дело и готово ли решение, Если нет, оставьте в канцелярии письменное заявление об извещении Вас по телефону о дате, когда можно будет ознакомиться с делом и получить копию решения на руки. Если уже готово, получайте решение и пишите мотивированную жалобу.

Добрый вечер! Когда в суде будете знакомиться с решением, ставьте дату момента ознакомления, чтобы оставалось время для обжалования.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Статья 199 ГПК РФ. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.