Когда ждать решения никто не сказал, даже в кабинете председателя.

• г. Москва

Судья огласила резолютивную часть решения и ушла. Когда ждать решения никто не сказал, даже в кабинете председателя. Но там надоумили подать краткую жалобу и ждать. Прошло уже два месяца, а пришло только определение об оставлении без движения жалобы по причине отсутствия в ней аргументации. Но без решения аргументировать жалобу невозможно! Подскажите пожалуйста должны ли прислать решение по почте?

Ведь что решение готово никто не извещал! И ещё: не пройдёт ли срок для обжалования в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

С наступающим всех новым годом!

Ответы на вопрос (3):

ПОзвоните в канцелярию, узнайте, сдано ли дело и готово ли решение, Если нет, оставьте в канцелярии письменное заявление об извещении Вас по телефону о дате, когда можно будет ознакомиться с делом и получить копию решения на руки. Если уже готово, получайте решение и пишите мотивированную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Когда в суде будете знакомиться с решением, ставьте дату момента ознакомления, чтобы оставалось время для обжалования.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Статья 199 ГПК РФ. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

09.04.13 решение по гражданскому делу. В этот же день представитель истца пишет краткую жалобу о том, что решение незаконно, полная жалоба будет написана после получения решения в окончательной форме.

18.04.13 была вынесена мотивировонная часть. Краткая жалоба не была обездвижена.

14.05.13 представитель истца приезжает, просит суд вынести определение об оставлении жалобы без движения, определить сроки и отправить по почте. 15.05.13 суд выносит определение, в котором дает срок для исправления до 14.06.13 и 03.06.13 отправляет по почте истцу это определение. Письмо до сих пор не доходит, истец скрывается. Полной жалобы так и нет, решение не вступает в силу.

Что в такой ситуации можно предпринять?

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

Суд огласил резолютивную часть решения 30 июля, решение в окончательной форме было готово 12 сентября. Чтоб не пропускать сроки подачи апелляционной жалобы проигравшая сторона подала краткую апелляцию в августе. Судья оставила апелляцию без движения. Вопрос вот в чем. Вступило ли решение в законную силу. Вроде все сроки вышли, новую исправленную апелляцию никто не подавал.

Было вынесено решение 20.06.18. Ответчик подал краткую апел. Жалобу 12.07.18, я подал полную апел. Жалобу 18.07.18. Судья конкретно не отдавала дело в канцелярию для ознакомления и сама не давала знакомиться с делом. Дело удалось увидеть только 6.08.18, и - сюрприз - оказывается моя апел жалоба оставлена без движения. Только вот определение об оставлении МОЕЙ жалобы б/движ вынесено 17.08.18, то есть за день до собственно подачи моей жалобы! И реквизиты оставленной б/движ жалобы-это реквизиты краткой жалобы ответчика (число подачи и вх/ном), а отказ как бы мне! Конечно, определение уже вступило в силу и сроки обжалования типа прошли. Что делать в такой ситуации? Восстанавливать срок и обжаловать заведомо подложное определение, датированное днём ранее, чем подана жалоба? Или писать жалобу на судью?

Апелляционная жалоба (краткая) по гражданскому делу.

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.

Итак, на написание апелляционной жалобы на решение районного суда даётся 30 дней с момента вынесения решения. Суды завалены делами и изготавливают мотивированное решение уже спустя 30 дней.

Вопрос: я подала краткую апелляционную жалобу дабы не пропустить срок обжалования, оплатила квитанцию гос. пошлины, отправила Истцу копию апелляции и сдала все документы в экспедицию.

Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения (по понятным причинам)

Вопрос - после получения мотивированного решения и подачи уже расширенной апелляционной жалобы - нужно ли заново отправлять Истцу копию расширенной апелляции и прикладывать её к материалам дела? Нужно ли к расширенной апелляции прикладывать краткую апелляцию?

Прошу дать ответ по существу вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали апелляционную жалобу на решение районного суда. В ответ вынесено определение об оставлении данной жалобы без движения. Определение составлено тем же судьей, что и вынесла решение по делу. Смысл определения такой, что жалоба составлена неверно, т.к. содержит помимо ссылок на законы еще и сведения, которые могли быть поданы в качестве возражений на судебное решение в 5-ти дневный срок с вынесения этого решения. Других замечаний нет. Вопрос: насколько законны действия судьи, и как лучше поступить в данной ситуации - составить уточненную жалобу, или отдельно подать уточнения, или подать частную жалобу на действия судьи. Я так понимаю, просто пошла уже чисто юридическая борьба. Уточняю - суд мировой по делу о заливе квартиры. Заранее спасибо.

Подала апелляционную жалобу, пришло определение об оставлении без движения, дано время на исправление недостатков. Я исправила недостаток, отправив копию Ответчику, но упустила, что вторым недостатком было отсутствие моей подписи на самой жалобе. В связи с этим жалобу вернули обратно. После этого я повторно подала жалобу, но уже суд в принятии жалобы отказал так как срок для обжалования прошёл, а решение суда к этому времени вступило в силу. Как теперь подать эту жалобу и на каком основании можно восстановить срок на обжалование?

Мировой судья вынес решение в мою пользу, ответчик остался недоволен решением и через 7 календарных дней подал краткую апеляционную жалобу, и в тот же день получил мотивированное решение Мирового суда на руки под роспись. Спустя 14 календарных дней после получения им полного решения на руки я позвонила в суд, и секретарь мне сказала, что полная жалоба в суд не поступала, и что судья планирует в этот же день вынести определение об оставлении жалобы без движения. Затем еще через 2 дня ответчик явился в суд и подал полную жалобу, судья ее принял. И как выяснилось, определения об оставлении жалобы без движения судья не выносил. Заявлений о восстановлении пропущенного срока ответчик не подавал. Т.е. апелляционная жалоба была подана в суд через 16 дней после получения ответчиком полного решения суда на руки.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне предпринять в сложившейся ситуации, как наиболее грамотно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение