Вопрос о возможности изменения фамилии без согласия отсутствующего отца

• г. Одинцово

У меня такая ситуация: мои родители находятся в разводе уже 5 лет. Мой отец не содержит ни меня, ни брата, не интересуется нами и мы не поддерживаем связь. Можно ли мне (15 лет) и моему брату (10 лет) взять другую фамилию без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

нет, нужно согласие обоих родителей

станете совершеннолетним, поменяете без согласия

Взять фамилию без согласия отца не получится.