Бывший муж задолжал мне по алиментам 380 тысяч рублей. Как можно законно привлечь его к ответственности?

• г. Богданович

Бывший муж задолжал мне по алиментам 380 тысяч рублей. Как можно законно привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

обратитесь в органы следствия с заявлением о возбуждении уголовного дела