Но я думаю, то, что счётчики не были опломбированны не наша вина, а вина некачественной работы УК!

• г. Москва

Возможен ли перерасчёт за эл. энергию?

Мы столкнулись с такой проблемой, въехав в новую квартиру и прожив там около года (своевремменно оплачивали все коммунальные услуги по квитанциям "по среднему" (все квитанции имеются). Изначально был разговор с УК, о том, что будет производиться перерасчёт, при наличии квитанций об оплате), взялись за оформление квартиры в собственность. В управляющей компании заключили договор. Женщина с УК пришла к нам в квартиру, переписала показания счётчиков. На сл. месяц пришла квитанция об оплате услуг с нашими показаниями счётчиков. Мы позвонили в УК: "Будет ли производиться перерасчёт?" Нам ответили, что перерасчёт производиться не будет, ссылаясь на постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., т.к. счётчики не были опломбированы. Но я думаю, то, что счётчики не были опломбированны не наша вина, а вина некачественной работы УК! В данный момент счётчики опломбированны (через пару дней). Что делать? Ведь мы уже оплачивали эл. энергию, оплачивать повторно? Да, ещё: подсчитав расходы, получилось, что мы уже переплатили в 2-3 раза!

Кто прав? Не понимание законов или самоуправство? Может неправы мы...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Викторовна.

Мне кажется, Вас ввели в заблуждение. Потребление электричества Вами оплачивалось по среднему тарифу, а с момента опломбирования должно будет оплачиваться исходя из показаний счетчика. Показания в момент пломбировки были зафиксированы. С этого момента Вы платите по счетчику. Никаких повторных оплат быть не должно! Ситуация, которую Вам описали, возможна только при нарушении Вам пломбы и дальнейшей оплаты по счетчику. К Вам это отношения не имеет, т.к. Ваш счетчик не был опломбирован в принципе и Вы уже и так платили по среднему тарифу.

С уважением.