Как лишить родительских прав отца ребенка, если не известно его место прописки.

• г. Санкт-Петербург

Как лишить родительских прав отца ребенка, если не известно его место прописки.

Ответы на вопрос (2):

Для лишения отца родительских прав важно прежде всего не его место жительства, а наличие соответствующих оснований для этого. К ним, в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, относятся: уклонение родителя от выполнения своих обязанностей (в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов); отказ забрать ребёнка из роддома; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ребёнком или покушение на его половую неприкосновенность; заболевание в виде хронического алкоголизма или наркомании; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка или супруга. Если же неизвестно место жительства ответчика, то в данном случае иск может быть предъявлен по последнему известному его месту жительства (ч.1 ст. 29 ГПК РФ), а в случае неявки закон позволяет рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

С уважением

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Однако, поскольку иск очень личный, затрагивает интересы ребенка, родителя, возможно, суд будет настаивать на розыске ответчика и привлечении его к актичному участию в деле. С уважением,