Необходимость доказательства участия в усилении государственной границы с Чеченской Республикой в 1995-1996 гг. - возможности и перспективы

• г. Оренбург

Выполнял задачи по усилению режима государственной границы на территории сопредельных с чеченской республикой в период 95-96 г. есть справка из архива пв. делал запрос в часть отвечают нет сведений об участии в б.д. есть медаль за отличие в охране государственной границе. За что наградили не отвечают. Соответственно не могу получить удостоверение вбд. у кого из нашего подразделения были ранения удостоверения выдали незамедлительно. Можно ли через суд как то доказать свое участие? ЕСЛИ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ КАК. В КАКОЙ СУД ПОДАВАТЬ ИСК.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае иск подается по месту нахождения ответчика.

Перед тем как обращаться в суд необходимо собрать доказательства.

Непосредственное участие сотрудников и военнослужащих в боевых действиях и контртеррористических операциях должно быть доказано по делу в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами.

В силу ст. 67 ГПК РФ ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Вам необходимо ознакомиться с:

Приложением

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 11 августа 2012 г. N 2288

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВООРУЖЕННЫХ

СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ