Кто будет нести материальные притязания пострадавшего в ДТП - собственнику автомобиля или лицу, управляющему по доверенности по полису ОСАГО?

• г. Рассказово

Я собственник автомобиля. За рулем находилось лицо, управляющее автомобилем по доверенности (обычной не генеральной), было вписано в полис ОСАГО. Произошло ДТП по вине данного лица. Пожалуйста разъясните материальные притензии со стороны пострадавшего лица, либо со стороны страховой компании будут предъявлтся мне, как собственнику, либо лицу на которое совершило ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Ответственность нести должно лицо, котрое управляло автомобилем на законном основании (например, доверенности).

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Если собственник не был за рулем при ДТП а 3 лицо вписанное в страховой полюс. Пришли документы страховой компании 3 лицу что будет судебное дело возбуждаться о выплате ущерба.. т.к на страховой полюс на автомобиль который было произведено ДТП пришла отверждение из страховая компании что полюс зарегистрирован на другой автомобиль. Если 3 лицо откажет о выплате. Что грозит собственнику в данной ситуации?

Если собственник не был за рулем при ДТП а 3 лицо вписанное в страховой полюс. Пришли документы страховой компании 3 лицу что будет судебное дело возбуждаться о выплате ущерба.. т.к на страховой полюс на автомобиль который было ДТП пришла отверждение из страховая компании что полюс зарегистрирован на другой автомобиль. Если 3 лицо откажет о выплате. Что грозит собственнику в данной ситуации?

Есть вопросы по поводу прав на автомобиль. Ситуация следующая: собственник легкового автомобиля некоторое время назад оформил генеральную доверенность на Лицо №1.

Спустя некоторое время собственник оформил ещё одну генеральную доверенность на Лицо №2.

Автомобиль находится и используется в г. Москва по генеральной доверенности, оформленной на Лицо №1. Собственник и Лицо №2 находятся в г. Чебоксары. Лицо №1, возможно, оформило доверенность на Лицо №3. Собственник и Лицо №2 находятся в доверительных отношениях и имеют намерение продать автомобиль. Единственный экземпляр ПТС на автомобиль находится у Лица №2.

Вопросы:

1. Как вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 (действуют во взаимных интересах) в г. Чебоксары при том, что Лицо №1 будет всячески препятствовать этому?

2. Может ли собственник или Лицо №2 продать автомобиль, имея лишь ПТС, но не имея фактически машины? Покупатель есть.

3. При наличии долговых обязательств собственника перед Лицом №2 можно ли получить все права на автомобиль в счет долга Лицу №2 (при согласии с собственником) и лишить всех прав на автомобиль всех остальных субъектов данной ситуации при том, что автомобиль фактически находится в пользовании Лица №1 в г. Москва?

Цель - лишить прав на автомобиль Лицо №1, вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 и продать его.

Заранее благодарен за помощь.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Ситуация такая: в декабре 2012 г. произошло дтп с участием моего автомобиля. Лицо, управляющее автомобилем, было признано виновным в дтп. В полисе осаго данное лицо вписано. Каких-либо действий по восстановлению повреждений данное лицо не предпринимало и не собирается. В момент дтп я была беременна (5 месяц), находилась на переднем сидении данного автомобиля.

В настоящее время думаю стоит ли подать иск на возмещение материального вреда? А также морального? Сколько запросить морального?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП пострадало 2 автомобиля. Автомобиль пострадавшего принадлежит физ. лицу. Автомобиль виновника - юридическому лицу, которое приобрело его у лизинговой компании. В справке о ДТП в качестве виновника указано юридическое лицо, но эта информация вносилась в справку со слов водителя - виновника ДТП. В страховом полисе автомобиля виновника в качестве владельца и держателя полиса фигурирует лизинговая компания. Выплата по ОСАГО не покрывает затраты на восстановление автомобиля, взыскивать разницу необходимо в судебном порядке. К кому в данной ситуации должен быть обращен иск: к водителю, управлявшему автомобилем, к юридическому лицу, указанному в качестве владельца транспортного средства в справке о ДТП, либо к лизинговой компании, указанной в качестве владельца транспортного средства в страховом полисе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение