У меня с карты сняли деньги, я звонила в банк сказали обратиться в полицию.

• г. Тында

У меня с карты сняли деньги, я звонила в банк сказали обратиться в полицию.

Ответы на вопрос (1):

При малейших подозрениях в том, что относительно банковской карты могут быть совершены неправомерные действия, следует ее заблокировать. Не стоит слушать друзей, знакомых или родственников, которые говорят, что снять деньги нельзя без пин-кода. Это не так. Мошенники, используя современные технологии, могут запросто «увести» средства на свой счет.

Данные действия можно осуществить, позвонив на бесплатный номер банка (указан на карте). Оператор call-центра не только заблокирует карту, но и проинформирует об остатке на счету, а также, последних транзакциях.

Если нет телефона, тогда — немедленно в ближайшее отделение банка. Специалисты учреждения тоже могут заблокировать карточный счет и уточнят, какие платежи и кому проводились за последнее время.Если самые страшные опасения подтвердились, и деньги преступники с карты сняли, необходимо срочно писать претензию в банк по оспариванию транзакций. В заявлении детально изложить все обстоятельства и приложить выписку из банковского счета. Перед составлением документа необходимо изучить договор, который подписывался перед выдачей банковской карты. В нем должно содержаться положения об оспаривании произведенных платежей. Кроме того, к претензии прилагаются все возможные доказательства непричастности клиента к снятию денег с карты.

В рамках проверки ответственные лица банка (эмитента карты) собирают необходимый пакет документов и обращаются с письмом к банку-получателю (эквайру) платежа о возврате полученных средств. В течение 45-90 дней банк-эквайр рассматривает требование и предоставляет ответ.

Параллельно, служба безопасности банка (СБ) рассматривают требование о возврате денег на предмет законности. Специалисты СБ проверяют наличие имени пострадавшего в «черных» списках, могут запрашивать характеристики с места работы, опрашивать соседей. К сожалению, презумпция невиновности в таких ситуациях не действует и пострадавший сам вынужден доказывать отсутствие своей вины и вины близких.