Т.е.я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке.

• г. Новокузнецк

ЗАДАЛА ВОПРОС:

Вопрос № 911399 от 12 декабря 2009 г. 09:14

Семейное право.

Тема: Семейное право.

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по наболевшему вопросу. У меня второй брак, фамилию ношу по второму браку. Органами опеки и попечительства в интересах ребенка (ребенку 3 года) была изменена фамилия на мою фамилию по второму браку. Но при получении нового свидетельства о рождении ребенка была неприятно удивлена, т.е. ребенка записали под фамилией по моему второму браку, а меня оставили под фамилией, которую я носила на момент регистрации ребенка, т.е. фамилию по первому браку. Ответ сотрудников органа ЗАГС: смена фамилии матери не влечет за собой внесения изменений записи о матери в свидетельстве о рождении ребенка. Т.е. я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке. Не подскажите закон где это прописано?

ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ:

Чиженьков Виктор Валерьевич, главный специалист, г.Новоузенск

12 декабря 2009 г. 09:48

Лена это все прописано в главе 10 Семейного Кодекса РФ

Но простите глава 10 семейного кодекса РФ (по состоянию на 15 ноября 2008 года) содержит в себе статьи с 40 по 46 и в них нет не идиного упоминания о том почему при смене фамилии матери не вносятся изменения в сведения о матери в свидетельство о рождении ребенка? Мой вопрос состоит в следующем: Каким законом (мне нужен конкретный документ) регулируется тот момент, что в свидетельстве о рождения ребенка не меняются сведения о фамилии матери? Ребенок носит фамилию по моему второму брака, я в паспорте с фамилией по второму браку, а в свидетельстве о рождении моя фамилия по первому браку?

Ответы на вопрос (1):

Елена! работники ЗАГСа не правы,поскольку их действие идет вразрез со ст.139 СК, где указана,что тайна усыновления ребенка охраняется законом. И поскольку отличие в Вашей фамилии с фамилией ребенка может наталкивать его сомнение Вашего материнства,то запись в метрике должен соответствовать. Попробуйте обратиться к прокурору района на предмет внесение протеста и выдачи метрики в соответствие закона.Удачи Вам,и мир Вашему дому!

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по наболевшему вопросу. У меня второй брак, фамилию ношу по второму браку. Органами опеки и попечительства в интересах ребенка (ребенку 3 года) была изменена фамилия на мою фамилию по второму браку. Но при получении нового свидетельства о рождении ребенка была неприятно удивлена, т.е. ребенка записали под фамилией по моему второму браку, а меня оставили под фамилией, которую я носила на момент регистрации ребенка, т.е. фамилию по первому браку. Ответ сотрудников органа ЗАГС: смена фамилии матери не влечет за собой внесения изменений записи о матери в свидетельстве о рождении ребенка. Т.е. я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке. Не подскажите закон где это прописано?

Что нужно сделать, чтобы внести изменение в запись акта о рождении ребенка (уже совершеннолетнего) о перемене фамилии матери и получить ему новое свидетельство с настоящей фамилией матери (его ФИО без изменений). В Свидетельстве о рождении ребенка записана фамилия матери по первому браку. С тех фамилия матери была изменена при вступлении во второй брак, а затем согласно свидетельству о перемене имени. В ЗАГСЕ сказали, пусть носит с собой, если понадобится, справку о втором браке матери и ее свидетельство о перемене имени, этот вариант не подходит.

У моей жены до брака была фамилия Осипова, у неё был ребенок тоже с фамилией Осипова. Ещё до брака я установил отцовство и дал ребенку свою фамилию - Осипова.

Далее мы поженились. Жена взяла мою фамилию Кукушкина.

На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка значится фамилия матери Осипова, т.е. не соответствует действительности. В ЗАГСе говорят, что оснований для изменения свидетельства о рождении нет, после брака такое не делается. Есть ст.63 ФЗ-143 Об актах гражданского состояния, в которой говорится, что "При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия", но мне говорят, что это относится только к тем случаям, если фамилия меняется просто так (то, о чём говорится в главе 7 закона), а если фамилия была изменена при браке, то это глава 3 этого же закона и там нет ни слова об изменениях сведений в свидетельстве о рождении детей при перемене фамилии родителями по браку.

Вопрос 1. Законен ли отказ сотрудников ЗАГСа? Или мы всё-таки имеем право изменить информацию в свидетельстве о рождении ребенка?

Вопрос 2. Свидетельство об остановлении отцовства вообще ни при каких изменениях в фамилиях не подлежет исправлению (ни по каким главам закона). Это было сказано четко и безоговорочно. Т.е. там так и останется в графе мать - Осипова. Это тоже так и есть?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

В январе текущего года с бывшим мужем по взаимному согласию расторгли брак. При получении свидетельства о расторжении брака я указала, что меняю фамилию на девичью. После этого поменяла все свои документы на девичью фамилию. Потом получили в отделе опеки разрешение на смену фамилии ребенка на мою девичью (чтобы мы с ним были на одной фамилии). В загсе при выдаче нового свидетельства о рождении фамилию ребенка изменили, а мою оставили прежней (то есть как при замужестве), не смотря на то, что все мои документы теперь на добрачную фамилию. Боюсь, что когда ребенок подрастет, могут возникнуть трудности с тем, что в свидетельстве о рождении указана моя фамилия в браке. Есть ли возможность как-то изменить и мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка (на ту, которая сейчас у меня)?

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

У моей жены до брака была фамилия Осипова, она была матерью-одиночкой, у неё был ребенок тоже с фамилией Осипова. Ещё до брака я установил отцовство и дал ребенку свою фамилию - Кукушкина. Ребенку 9 лет. По рождению я не являюсь биологическим отцом ребенка.

Далее мы поженились. Жена взяла мою фамилию Кукушкина.

На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка значится фамилия матери Осипова, т.е. не соответствует действительности. В ЗАГСе говорят, что оснований для изменения свидетельства о рождении нет, после брака такое не делается. Есть ст.63 ФЗ-143 Об актах гражданского состояния, в которой говорится, что "При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия", но мне говорят, что это относится только к тем случаям, если фамилия меняется просто так (то, о чём говорится в главе 7 закона), а если фамилия была изменена при браке, то это глава 3 этого же закона и там нет ни слова об изменениях сведений в свидетельстве о рождении детей при перемене фамилии родителями по браку.

Вопрос 1. Законен ли отказ сотрудников ЗАГСа? Или мы всё-таки имеем право изменить информацию в свидетельстве о рождении ребенка? Если имеем право, то хотелось бы знать на основании какой конкретно статьи какого закона.

Вопрос 2. Свидетельство об остановлении отцовства вообще ни при каких изменениях в фамилиях не подлежет исправлению (ни по каким главам закона). Это было сказано четко и безоговорочно. Т.е. там так и останется в графе мать - Осипова. Это тоже так и есть?

Вопрос 3. Только что вычитал. Тот же закон ст.70:

"Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки"

Разве на основании этой статьи запись акта гражданского состояния и рождении ребенка не подлежит изменению? Ведь в этой записи указано в графе мать Осипова, а в реальности мать Кукушкина. Это же и есть неправильные сведения.

Да, собственно, получать письменный отказ и идти в суд пока не хотелось бы - во-первых, пока с нами разговаривают и слушают наши ссылки на закон и можно просто указать им нужную статью и вопрос решится, а во-вторых, даже подавая в суд, надо знать статью, на основании которой мы считаем, что изменения в свидетельство о рождении должны быть внесены. А мы не знаем этой статьи.

Это, конечно же, в том случае, если ЗАГС должен внести такие изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение