Т.е.я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке.

• г. Новокузнецк

ЗАДАЛА ВОПРОС:

Вопрос № 911399 от 12 декабря 2009 г. 09:14

Семейное право.

Тема: Семейное право.

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по наболевшему вопросу. У меня второй брак, фамилию ношу по второму браку. Органами опеки и попечительства в интересах ребенка (ребенку 3 года) была изменена фамилия на мою фамилию по второму браку. Но при получении нового свидетельства о рождении ребенка была неприятно удивлена, т.е. ребенка записали под фамилией по моему второму браку, а меня оставили под фамилией, которую я носила на момент регистрации ребенка, т.е. фамилию по первому браку. Ответ сотрудников органа ЗАГС: смена фамилии матери не влечет за собой внесения изменений записи о матери в свидетельстве о рождении ребенка. Т.е. я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке. Не подскажите закон где это прописано?

ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ:

Чиженьков Виктор Валерьевич, главный специалист, г.Новоузенск

12 декабря 2009 г. 09:48

Лена это все прописано в главе 10 Семейного Кодекса РФ

Но простите глава 10 семейного кодекса РФ (по состоянию на 15 ноября 2008 года) содержит в себе статьи с 40 по 46 и в них нет не идиного упоминания о том почему при смене фамилии матери не вносятся изменения в сведения о матери в свидетельство о рождении ребенка? Мой вопрос состоит в следующем: Каким законом (мне нужен конкретный документ) регулируется тот момент, что в свидетельстве о рождения ребенка не меняются сведения о фамилии матери? Ребенок носит фамилию по моему второму брака, я в паспорте с фамилией по второму браку, а в свидетельстве о рождении моя фамилия по первому браку?

Ответы на вопрос (1):

Елена! работники ЗАГСа не правы,поскольку их действие идет вразрез со ст.139 СК, где указана,что тайна усыновления ребенка охраняется законом. И поскольку отличие в Вашей фамилии с фамилией ребенка может наталкивать его сомнение Вашего материнства,то запись в метрике должен соответствовать. Попробуйте обратиться к прокурору района на предмет внесение протеста и выдачи метрики в соответствие закона.Удачи Вам,и мир Вашему дому!