Как получить льготную пенсию и кто должен ее оформлять - лично или через отдел кадров?
₽ VIP

• г. Надым

Кто должен оформлять льготную пенсию, я лично сам или отдел кадров. Срок льготной пенсии наступил 29 июля 2009 года. Я не знал и только в декабре 2009 года сам обратился в пнсионный фонд.

Ответы на вопрос (3):

Если работаете - подайте заявление в отдел кадров. Если нет - обратитесь с заявлением в пенсионный фонд и сами представтьне необходимые документы. За Вас это никто делать не обязан. Неоплаченную часть пенсии с июля по декабрь взыщите через суд после её назначения.

Уважаемый Виктор !

Статья 22 Федерального Закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

установила, что назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод

с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера

и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в лю-

бое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее разме-

ра или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-

либо сроком.

В отделе кадров Вы имеете право согласно статей 89 Трудового Кодек-

са РФ получать любую информацию и сведения, которые связаны непо-

средственно с Вашей работой.

А поэтому, если несвоевременное обращение с заявлением о назначе-

нии Вам льготной пенсии было вызвано несвоевременной выдачей Вам

работодателем нужных документов, тогда Вы можете в судебном поряд-

ке требовать от работодателя возмещение Вам тех сумм размера пен-

сии, которые Вы не получили своевременно.

Удачи Вам.

Вам необходимо обратится с заявлением в пенсионный фонд при необходимости самому собрать и предоставить необходимые документы.