Как получить льготную пенсию и кто должен ее оформлять - лично или через отдел кадров?
₽ VIP

• г. Надым

Кто должен оформлять льготную пенсию, я лично сам или отдел кадров. Срок льготной пенсии наступил 29 июля 2009 года. Я не знал и только в декабре 2009 года сам обратился в пнсионный фонд.

Ответы на вопрос (3):

Если работаете - подайте заявление в отдел кадров. Если нет - обратитесь с заявлением в пенсионный фонд и сами представтьне необходимые документы. За Вас это никто делать не обязан. Неоплаченную часть пенсии с июля по декабрь взыщите через суд после её назначения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор !

Статья 22 Федерального Закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

установила, что назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод

с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера

и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в лю-

бое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее разме-

ра или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-

либо сроком.

В отделе кадров Вы имеете право согласно статей 89 Трудового Кодек-

са РФ получать любую информацию и сведения, которые связаны непо-

средственно с Вашей работой.

А поэтому, если несвоевременное обращение с заявлением о назначе-

нии Вам льготной пенсии было вызвано несвоевременной выдачей Вам

работодателем нужных документов, тогда Вы можете в судебном поряд-

ке требовать от работодателя возмещение Вам тех сумм размера пен-

сии, которые Вы не получили своевременно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратится с заявлением в пенсионный фонд при необходимости самому собрать и предоставить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Я,мед. сестра работала в сельской местности. В июле 2011 г. обратилась в отдел кадров для уточнения и назначения льготной пенсии. Начала собирать документы сама. Выяснилось что я уже должна была получать льготную пенсию. На этот момент я ещё работала. На оформление документов ушло 8 месяцев. В январе 2012 года я уволилась. Кто должен следить когда подходит срок к льготной пенсии? В отделе кадров мне сказали, что за этим я должна следить сама. Могу ли я отсудить потеренную пенсию за упущенное время?

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Мой муж работает вахтовым методом на севере с 1980 года. Когда стал собирать документы для оформления льготной пенсии (он с 1954 г.рожд.), то ему в пенсионном фонде сказали, что он должен был уже получать льготную пенсию по достижении 50 лет. Но в отделе кадров на работе ему ничего об этом не сказали. И льготную пенсию ему назначили со дня обращения в пенсионный фонд, т.е. в 54 года. Можно ли подать в суд на отдел кадров, т.к. они должны были поставить его в известность или подать самим документы на оформление льготной пенсии.

У меня подошёл срок льготной пенсионной пенсии, отдел кадров отказывается отправлять данные в пенсионный фонд, обуславливая это тем, что пенсионный фонд сам должен сделать запрос. А в пенсионном фонде просят сведения за 2021 год, и отправляют в отдел кадров. Что делать?

Я – учитель. Готовлю документы в суд. Если суд засчитает годы работы пионервожатой и годы учёбы в университете, то право льготной пенсии наступило в 2006 году, но я не знала, специалист отдела кадров не говорил, в ПФ я не обращалась. Обратилась в ПФ в 2008 году (когда сказал специалист отдела кадров) – документы посмотрели, не взяли; заявление на пенсию, конечно же, писать не предложили, а я и не знала, что его надо писать, всем верю. Прислали консультационный лист с объяснениями, что ещё нет 25 лет стажа. Только в ноябре 2010 года по совету профсоюза написала заявление и послала почтой (снова пришел консультационный лист).

Вопросы: С 2006 года мне суд не назначит пенсию, правда? С 2008 года – тоже вряд ли (нет моего письменного заявления, нет отказа с ПФ, а только консультационный лист)? Кто виноват – только я? Специалист отдела кадров (или мой работодатель) совсем не виноват? Спасибо. Как отстоять право на льготную пенсию в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 подавала заявление на льготную пенсию, отказали, выкинув декрет, теперь срок подходит, нужно ли повторно подавать заявление в пенсионный фонд при наступлении срока льготной пенсии? Или действительно старое?

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение