Ребенок рожден в США вне брака. Записан на имя отца американца. Нужно ли согласие отца на выезд ребенка из США за границу?

• г. Харьков

Ребенок рожден в США вне брака. Записан на имя отца американца. Нужно ли согласие отца на выезд ребенка из США за границу?

Ответы на вопрос (1):

Прямого указания в законах США на обязательное письменное согласие отца на временный выезд несовершеннолетнего нет. Я, как адвокат и мать несовершеннолетнего гр. США ни разу не сталкивалась с отказом выезда моего ребенка с территории США без письменного согласия отца. Такое согласие рекомендуется, как написанное в свободной форме. Если ребенок выезжает и имеет гражданство другой страны, то следует учесть правила выезда несовершеннолетних этой страны (откуда ребенок будет выезжать обратно в США).