Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка 6 лет. И не платит алименты?

• г. Новороссийск

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка 6 лет. И не платит алименты?

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если признан злостным неплательщиком то легко

Можно, если судом установлена злостность неуплаты алиментов.