Нападение пьяного соседа - что ожидать и как возможно быть привлеченным в ответе?

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуйста по вопросу: Сосед попросил подключить видеомагнитофон. Он был пьян, зашёл его собутыльник и ругаясь чтобы им не мешал, схватил меня за ворот и потащил. Я стал задыхаться, оттолкнул его, нанёс удар наотмашь по лицу, он схватил нож и я убежал в свою кв.Чего ожидать от пьяного друга соседа и как меня могут привлечь? Пьют они с соседом постоянно и все соседи по лестничной клетке об этом знают.

Ответы на вопрос (3):

Думаю что эти люди никуда обращаться не будут.Вы же тоже можете написать в полицию по поводу угрозы вашей жизни .когда за вами побежали с ножом

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Друг вашего соседа может обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев. Или прийти к вам и угрожать расправой демонстрируя нож. Тогда вы идете в полицию и пишите заявление об угрозе убийством. Или сейчас идете в полицию и пишете заявление о нападении на вас другом соседа, у которого был нож.

А каким образом доказать,что мне реально он угрожал ножом?!Они оба были пьяны,а по факту от моего удара наверняка будет у него синяк и если он заявит это уже статья.Самому лишний раз связываться с этими алкашами и полицией не хочется и тратить время своё.