Возможно ли получить единовременную выплату из накопительной части пенсии, если маме 1949 года рождения на пенсии уже 21 год, и как это сделать правильно?

• г. Новоуральск

Может ли моя мама 1949 гр. на пенсии уже 21 год получить единовременную выплату из накопительной части пенсии и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе, а также кто сделал выбор в ее пользу до 31 декабря 2015 г. (п. 1 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган (ТО) ПФР по месту жительства или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048).

ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ - не позже месяца (пп. "г" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1047; пп. "д" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1048).