Что делать мне если долг остался в славянки, а компании уже не существует?

• г. Краснодар

Что делать мне если долг остался в славянки, а компании уже не существует?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо может списать долги исключенного из реестра ЕГРЮЛ должника только после истечения срока давности, который составляет 3 года, т.е. необходимо дождаться окончания срока исковой давности и уже по этому основанию списывать задолженность контрагента во внереализационные расходы. В противном случае списание в расходы долга недействующей организации в периоде, когда была сделана запись о прекращении ее деятельности, вызовет претензии со стороны налоговых органов и доказывать свою правоту вам придется в суде.

Получите выписку из ЕГРЮЛ в отношении своего должника. Исключение из ЕГРЮЛ это еще не основание для списание долгов.

Подтверждение того, что организация исключена из ЕГРЮЛ, можно найти, воспользовавшись данными с сервиса ФНС России . В разделе "Сведения о прекращении" вы увидите ссылку на п. 2 ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Безнадежный долг недействующей организации списывается:

• резерв по сомнительным долгам на сумму долга создавался - за счет резерва;

• он не создавался - сразу на внереализационные расходы .