У меня друг, получил в ОВД по месту жительства лицензию на право занятия частной сыскной деятельностью,

Алексей
20.05.2003, 10:12
• г. Москва
Вопрос №91412

У меня друг, получил в ОВД по месту жительства лицензию на право занятия частной сыскной деятельностью, заключил договор с молодым человеком (Михалевым) на выполнение поручений конфиденциального характера. При осуществлении наружного наблюдения за супругой Михалева, мой друг был остановлен участковым инспектором для проверки документов. Мой друг предъявил лицензию на право занятий частной сыскной деятельностью и договор на выполнение конфиденциальных поручений, заключенный с Михалевым. Инспектор изъял у моего друга лицензию и договор, отметив, что данный договор не имеет юридической силы. Правомерны действия инспектора.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В одном инспектор не прав, что забрал лицензию и договор, так как в Законе о част. Дефект. И охранной деят. Сказано

"Статья 1. Частная дефективная и охранная деятельность.

Настоящим Законом частная дефективная и охранная деятельность определяется как оказание на ВОЗМЕЗДНОЙ ДОГОВОРНОЙ (!) основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. .."

Но там же сказано:

"...Граждане, занимающиеся частной дефективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно - розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания. .." а именно, разрешено:

"...В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный дефектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело. .."

Как видите, наружного наблюдения в этом списке нет...

Что запрещено конкретно, указывается в статье 7:

"...Частным дефективам запрещается:

1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

3) собирать сведения, связанные с ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ (!), с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

4) осуществлять видео-и аудиозапись, фото-и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;

5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

8) разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц;

9) передавать свою лицензию для использования ее другими лицами..."

Как видите:"...собирать сведения, связанные с ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ..." ЗАПРЕЩЕНО...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 23:46
• г. Набережные Челны
Вопрос №18513580

Суть вопроса: нужно по фио кто является владельцем недвижимости.

Возможно такое узнать через вас?

26.03.2020, 11:32
• г. Москва
Вопрос №17142971

Адвокат Михалев, проходя по улице, оказался свидетелем разбоя, совершенного организованной группой. Среди нападавших был несовершеннолетний Пряхин.

Через несколько дней следователь вызвал Михалева для допроса в качестве свидетеля. Михалев сообщил следователю по телефону, что не может давать показания, т.к. родители Пряхина заключили с ним соглашение, и он теперь является защитником их сына.

Можно ли допросить адвоката Михалева в качестве свидетеля?

22.03.2015, 13:36
• г. Николаевск-на-Амуре
Вопрос №6369846

Сотрудник частного сыскного агентства в целях исполнения договора, заключенного с клиентом по поводу сбора необходимой информации об объекте, использовал целый ряд современных технических средств. В результате скрытного прослушивания телефонных переговоров он получил ценную информацию, которую сообщил клиенту.

Клиент счел условия договора выполненными полностью. Оцените с точки зрения действующего законодательства данную ситуацию.

09.06.2021, 13:32
• г. Челябинск
Вопрос №18514596

Главе муниципалитета (сельское поселение) пришло письмо из полиции (местное МВД) . Просят предоставить сведения о сотрудниках работающих в Доме культуры и всей личной информации - телефон, прописка, ссылаясь на Закон "О полиции".

ВОПРОС: на сколько это правомерно, давать данную информацию без ведома сотрудников?

08.06.2021, 12:42
• г. Новосибирск
Вопрос №18512291

Я пенсионер МВД прикреплён к ведомственной поликлинике города Новосибирска. Обратился в поликлинику предположительно с паховой грыжей, где мне её подтвердили. Но сказали, что оперировать вам её не будем. Предложили взять страховой медицинский полис и обращаться в поликлинику по месту жительства. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в операции в данном случае?

07.05.2015, 07:54
• г. Тула
Вопрос №6777331

Получал удостоверение частного охранника через Чоп, учётное дело находилось по месту регистрации Чопа, позвонил туда-сказали что отослали учётное дело по месту жительства... Почему?

04.05.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18442134

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченный капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

24.11.2018, 19:16
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №14885773

Нужна помощь при решении задач:

1.Глава районной администрации получил в подарок от генерального директора фирмы, выигравшей тендер, ноутбук стоимостью 45 тыс. р. При проведении тендера никаких нарушений законодательства зафиксировано не было.

Как надлежит квалифицировать действия главы администрации? Почему?

2.Сотрудники ГИБДД, работавшие на постах, часть денег, которые они получали в качестве взяток от водителей автомобилей, передавали своему начальству.

Как квалифицировать действия сотрудников ГИБДД?

3.Судебный исполнитель Семенов, желая ускорить возмещение ущерба своему знакомому Клюеву произвел принудительное исполнение решения суда до вступления его в законную силу, а изъятое у ответчика Сотовая имущество передал Клюеву.

По жалобе ответчика решение суда было отменено, и при новом рассмотрении дела сумма взыскания была уменьшена в два раза.

Подлежит ли Семенов привлечению к уголовной ответственности? Почему?

4.Инспектор отдела кадров государственного учреждения Котова выдала Денисову справку, содержащую заведомо ложные сведения о его месте работы и заработной плате.

Образуют ли действия Котовой состав преступления?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение