Имеют ли они право без оплаты проделанных за наш счет работ вселиться?

• г. Воронеж

Как поступить в такой ситуации. Компания застройщик обанкротилась. До банкротства успели оформить в ФРС долю в незавершенном строительстве все дольщики и создали ТСЖ. Собираемся достраивать дом за свой счет, однако не все дольщики согласны финансировать продолжение строительства. Скажите как юридически грамотно сделать так чтобы после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию не сдавшие деньги не смогли вселиться в дом. Имеют ли они право без оплаты проделанных за наш счет работ вселиться? Что делать?

?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вселится они все раввно могут, единственное в последующем Вы имеете право взыскать с них расходы на строительство соразмерно их доли, данный факт обязательно должен быть зафиксирован документально.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

С января месяца 2016 года строительство дома, в котором я купила квартиру, резко затормозилось. На стройке максимум 2-3 рабочих, за полгода смогли только обложить кирпичом 5 балконов. По документам строительство должно уже быть закончено, а дом уже должен вводиться в эксплуатацию. Как можно повлиять на процесс строительства, чтобы застройщик продолжил строить дом? Почему может сложиться такая ситуация? (Речи о банкротстве застройщика пока никто не ведёт. Мы, дольщики, хотим достроить свои квартиры и очень надеемся, что до банкротства дело не дойдёт). Спасибо!

В 2005 году Застройщик начал строительство офисного-жилого комплекса, срок сдачи по договорам долевого участия 2007 год. С 2008 года по настоящее время никакие работы по строительству дома не ведутся. Сейчас среди дольщиков этого дома создано и зарегистрировано ТСЖ. Продолжение строительства дома возможно только за счет дополнительного привлечения средств дольщиков.90% дольщиков готовы доплачивать, если только оплачивать будет все. Есть некоторые дольщики, которые не хотят доплачивать и говорят, что вы доплачивайте а мы все равно не будем и вы нас не заставите. У Застройщика ни денег, ни активов нет и появиться им неоткуда - вариант достройки за счет Застройщика не возможен. Для того, чтобы обезопасить дольщиков от очередного "кидания" на деньги, ТСЖ предлагает сделать слдеущее:

1) Застройщику направить письма дольщикам о том, что он не может выполнить свои обязательства по договору долевого строительства и для выполнения обязательств необходимо дополнительная оплата в такой-то сумме. Если дольщик не согласен на доплату, то договор считается неисполненным и рассторгается в одностороннем порядке с выплатой дольщику сумму, указанной в договоре долевого участия. Этим все дольщики будут обязаны доплатить доплату на достройку.

2) Деньги для достройки будут вноситься только на р.счет ТСЖ и только с ведома ТСЖ должны заключаться договора на материалы, работы, услуги и т.п. необходимоые для достройки Застройщиком дома. Оплата по заключенным и согласованным с ТСЖ договорам будет идти с р.счета ТСЖ.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли вариант выбрало ТСЖ для дальнейшей достройки?

Мы вложили деньги в строительство двухквартирного дома. Оплату произвели в размере 100%. Срок сдачи дома в договоре обозначен 180 дней с даты поступления предоплаты. Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика. Насколько Застройщик правомерно поступает в данной ситуации ведь в договоре об этом ничего не гворится.

Договор у нас строительного подряда со следующей оговоркой: договор заключается с целью исполнения обязательств Подрядчика по капитальному строительству с отделкой квартиры в малоэтажном двухквартирном доме блокированного типа, строительство которого производится в рамках договора долевого строительства двухквартирного жилого дома.

П. 1.7. применяется только при строительстве квартиры в двухквартирном Блокированном жилом доме.

Обязан ли был застройщик направить каждому дольщику письменное уведомление о вступлении в Некоммерческое Партнерство созданное для завершения строительства дома? Если дольщик проживал в другом городе и НК-застройщик в лице председателя правления об этом факте было известно, но дольщика не известили и не пригласили вступить в партнерство и заключить договор инвестирования в строительство квартиры и внести недостающую сумму на завершение строительства. Т.е., отказа моего от участия в достраивании жилого дома, нет. Годом ранее до создания НП судом за мной было признано право собственности на долю в незавершенном строит. Жилом доме и признано право на получение в собственность квартиры после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию. Дом сдан в эксплуатацию, за достраивание квартиры заплатил второй со дольщик, ему же и отдали ключи и только с ним был подписан акт приема-передачи, при моем устном обращении к застройщику выдать мне ключи и документацию был получен устный отказ, мотивирован отказ тем, что я не вступал в НП не заключал с ними договора инвестирования и не вносил доплату, поэтому согласно пункту договора инвестирования квартира была передана по акту приемки второму содольщику который внес доплату. Я так понимаю мне нужно подать в суд иск о признании права собственности на долю в квартире, основания-решение суда, которым было признано за мной доля в незавершенке и признано право на получение в собственность конкретного помещения-квартиры после завершения строит. И сдачи в эксплуат. Жилого дома, ответчиком будет-застройщик, третье лицо второй содольщик спорной квартиры который доплатил за достраивание, я правильно понимаю?

Молодая семья хочет оформить ипотеку на завершение начатого строительства жилого дома. Земельный участок и незавершенное строительство оформлено на супругу, также имеется брачный договор на основании которого после завершения строительства жилой дом и земельный участок будет принадлежать супруге. Вопрос такой: можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если есть брачный договор по которому сказано, что после завершения строительства жилой дом будет оформлен в собственность супруги?

Вопрос в следующем. Купили квартиру в строящемся доме. Ждем завершения строительства. В договоре указано следующее: "3.1. «Застройщик» обязуется завершить строительство Жилого дома в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжения строительства согласно требованиям СниП до 16 ноября 2017 г. и передать по акту приема-передачи Объект долевого строительства «Участнику долевого строительства» в течение трех месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию."

На 28 ноября дом стоит в недостроенном состоянии, фронт работ еще достаточно большой (установка окон, дверей, выравнивание стен, установка лифта).

Поясните, пожалуйста, к 16 ноября дом должен быть готов и далее начинается его ввод в эксплуатацию? Или же, как нам объясняет строительная компания, строить они имеют вплоть до февраля месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется решить юридический кейс:

1). Между Компанией и Застройщиком заключен договор, согласно которому Компания предоставляет Застройщику финансирование, а Застройщик строит многоквартирные дома (МКД) и после их введения в эксплуатацию передает Компании часть квартир в них. Определен примерный срок завершения строительства и передачи квартир Компании. Применительно к квартирам указана только их площадь и состав комнат.

Договор предусматривает частичное финансирование (3%) до получения Застройщиком разрешения на строительство. Оставшееся финансирование осуществляется в следующем порядке: 67% - после получения разрешения на строительство, 30% - перед передачей квартир

На момент заключения договора ни у Застройщика, ни у Компании нет прав на земельные участки, где планируется строительство МКД.

Имеются следующие вопросы:

1. Квалификация договора

1.1. Является ли договор заключенным

2. Имеет ли право Компания на конкретные квартиры до момента их передачи Застройщиком

2.1. Может ли Компания предъявить в суд требование о:

- признании права собственности на конкретные квартиры (до завершения строительства МКД)

- признании доли в праве общей собственности на объект незавершенного строительства (МКД)

- признании права собственности на квартиры после завершения строительства МКД, введения его в эксплуатацию, но до передачи квартир по акту приема-передачи от Застройщика Компании

- истребовании квартир по ст. 398 ГК РФ (как до, так и после завершения строительства)

- обязании провести государственную регистрацию перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) после завершения строительства МКД и регистрации прав на него (и входящие в него квартиры) за Застройщиком

3. На что может рассчитывать Компания в случае банкротства Застройщика и включения МКД в конкурсную массу

4. Может ли Компания в случае утраты интереса к получению квартир ссылаться на незаключенность договора и требовать возврата переданных средств

5. Может ли Компания расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если да, то на каком основании

6. Какие последствия просрочки передачи квартир

7. Возможно ли, что Застройщик заключит несколько договоров с разными лицами в отношении одних и тех же квартир

8. Изменятся ли выводы, если стороны заключат договор долевого участия в строительстве и подчинят его 214-ФЗ

оплата по договоренности.

Прошу помочь советом каким образом дольщики могут защитить свои права на квартиры, если застройщик объявлен банкротом и открыто конкурсное производство. Как вывести незавершенное строительство из конкурсной массы (если возможно) и передать на достройку созданному ТСЖ, если на незавершенку претендует некий инвестор и арбитражный управляющий поддерживает инвестора. Закон 214 не распространяется. Имевшийся договор переуступки прав застройщика к ТСЖ признан недействительным, т.к. заключен без согласия инвестора. Дольщики 1-ой очереди строительства (введена в эксплуатацию) смогли зарегистрировать свои права собственности. С уважением, Надежда.

Имеется признанное судом право собственности на долю в незавершенном строит. Жилом доме, а так же право на получение в собственность после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома - квартира #... Право на незавершенку в ФРС не регистрировалось. Дом завершен строительством и введен в эксплуатацию. Значит ли это, что с момента завершения строит. Дома погасилось право собственности на долю в незавершенке и возникло право собственности на квартиру и право собственности на незавершёнку уже не надо регистрировать в ФРС, а сразу право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение