Шансы на оставление ребенка с отцом при разводе в случае отсутствия матери и предоставлении нормальных условий проживания.
199₽ VIP

• г. Таганрог

Нашей внучке Виктории сейчас 3.5 года. Внучка прописана и проживает с нами уже 2 года, её мать тоже прописана там же, но проживает в другом городе и не имеет своего жилья, так как решив заняться бизнесом продала свою квартиру и осталась и без квартиры и без денег. Она не видела дочь 2 года, но теперь хочет её забрать не понятно куда оторвав ребёнка от детского сада и от нормальный условий проживания. Ребенок ходит в садит, посещает поликлинику, её отец тоже проживает с ней. Каковы шансы оставить ребёнка с отцом при разводе. Мать на ребенка за это время ни потратила ни копейки.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, согласно СК РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, тем не менее суды часто оставляют детей с матерью, во всех подобных делах необходимо приложить максимум усилий для обеспечения доказательств того, что в лучшим интересом ребенка будет остаться с отцом. Детали зависят от конкретных обстоятельств.

Подобные вопросы решаются путем подачи иска об определении места жительства ребенка с одним из родителей, а так же иском об определении порядка общения с ребенком.

Возможно имеет смысл подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с матери алиментов и направить его в ССП

При имеющихся обстоятельствах шансы у отца хорошие. Поскольку ребенок фактически проживает с отцом несколько лет. Но отцу ребенка нужно хорошо подготовить доказательственную базу. Поскольку на практике при решении вопроса о месте жительства малолетнего ребенка чаще всего ребенок передается матери. Но в Вашем случае ситуация достаточно неординарная.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 65. Осуществление родительских прав

......

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Теоретически мама может в любой момент приехать и забрать ребенка прямо из садика (такие случаи, к сожалению, не редкость). Папе необходимо поговорить с воспитателями и предупредить их о необходимости задержать маму до его приезда в садик, любыми путями, и немедленно сообщить папе о мамином визите. Это первое, что нужно сделать. Затем папе надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Доказывать придется главным образом то, что мама не принимала участия в воспитании ребенка, соответственно, ребенок не привязан к ней настолько, чтобы без ущерба для психики от расставания с отцом и бабушкой, определить место жительства с мамой. Тот факт, что мама не потратила ни копейки, еще не является безусловным основанием, чтобы повернуть дело против нее. суд обязан исходить из интересов ребенка, вот его интересы и надо отстаивать в суде. И конечно, папе надо подать заявление на выдачу судебного приказа (если родители все еще в браке) или иск на взыскание алиментов с мамы, это решение суда может быть доказательством в суде о том, что мама проживает длительное время отдельно от ребенка, и не участвует в его жизни. Стереотип о том, что суды всегда стоят на стороне мамы, устарел, но папе нужно подсуетиться. Пока мама не лишена родительских прав, она вправе забрать ребенка, и самое страшное здесь - мамы не думают о психике детей, забирают их прямо без вещей из школы или садика, и никто ничего сделать не сможет - она законный представитель ребенка. Так что проведите беседы с воспитателями и в кружках, и везде, где бывает ребенок, чтобы сразу сообщали папе или вам, и задержали ее до прихода папы - это главное.

У отца есть все шансы оставить ребенка себе, точнее определить место жительства ребенка с собой. Для этого необходимо подготовить определенную "почву".

1. Акт обследования органами опеки жилищных условия в которых проживает ребенок.

2. Справки с поликлиники, из садика о том что ребенок там стоит на учете и посещает детский садик.

3. Справка с работы отца. Справка о з\плате отца.

4. Характеристика на отца с места работы и с места жительства.

Мать может в настоящее время обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, равно как и отец может обратиться с таким иском в суд.

Все вышеуказанные документы пригодятся для судебного заседания.

В обязательном порядке будут привлечены к судебному заседанию органы опеки.

Поскольку такой вопрос уже со стороны матери встал, начинайте готовиться.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

Если родители не достигли соглашения об определении места жительства детей, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В бракоразводном процессе суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (п. 2 ст. 24 СК РФ).