Отказ банка от возврата страховки после досрочного погашения кредита - правомерно ли это?

• г. Иркутск

14.07.2015 г.взяли в банке кредит, навязаннуюстраховку, сумму, банк взял единовременно, написали заявление на возврат страховки 30.11.2015 г., 15.12.2015 г. досрочно погасили кредит, ответ на наше заявление пришел отказ, Правила ВостСибЖАСО П.7.2 Договор страхования может быть прекращен до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможности наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай. В частности, таким основанием может быть полное погашение заемщиком своих обязательств перед кредитором. П.7.3.Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай. В этом случае, уплаченная Страховщику страховая премия возврату не подлежит. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат части страховой премии, пишите в банк заявление. Сам пункт ваши права не нарушает