Как подать заявление на наследство по месту нахождения предмета наследования и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, подавать заявление на наследство необходимо по месту нахождения предмета наследования-квартиры или это я могу сделать по своему месту жительства? Я живу в Москве, а наследство в Орловской обл. И,какие документы мне необходимо иметь при себе для подачи этого заявления в нотариальную контору?

Ответы на вопрос (2):

Заявление пишется по месту нахождения наследства. Насчет документов - это Вам скажет нотариус и выдаст список. Самое главное - это документальное подтверждение родственных связей между Вами и наследодателем.

наследство оформляется по месту открытия наследства .представить документы, подтверждающие право на наследство