Как получить двойное гражданство для граждан Украины и России?

• г. Белгород

Меня интересует вопрос двойного гражданства, я гражданка Украины а мой муж России, и мы хотим получить двойное гражданство этих стран.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Согласно ст. 13 Закона "О гражданстве", при подаче заявления на получение гражданства РФ Вы должны будете обратиться в полномочный орган Украины с заявлениями об отказе от имеющегося украинского гражданства.

Отказ от украинского гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Таким образом, поскольку между РФ и Украиной подобного договора нет, Вы не сможете одновременно иметь гражданство обоих государств.