Как выжить в ситуации невозможности платить по кредиту в Ренессанс банке после лишения лицензии

• г. Батайск

В 2013 г,взял кредит наличными в Ренессанс банке, на сумму 200 т, р с добровольно принудительной страховкой в 49 т, р со сроком в 48 мес. В ноябре этого года написал заявление с просьбой дать отстрочку платежа в связи с трудным материальных положением. Обещали перезвонить, но звонки поступали только о просроченном погашении, о заявлении ничего не знают. На данный момент, платить не могу, как быть в этой ситуации? Знаю, что банка лишили лицензии, ждать приемника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тот факт, что даже после отзыва лицензии у банка необходимо продолжать выплачивать кредит, понятен, однако встает вопрос – каким образом его погашать дальше.

• В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который в свою очередь использует все имеющиеся активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами.

В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.

Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.

Для того, чтобы узнать новый порядок внесения ежемесячных платежей

Нужно посетить новую организацию лично или позвонить в контакт-центр. Также стоит уточнить информацию о последних взносах, которые были внесены перед тем, как у банка была отозвана лицензия, и хорошо бы потребовать подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.

Если Вас ни о чем не оповещали

То ежемесячные взносы стоит выплачивать по прежним условиям и реквизитам, указанным в кредитном договоре. К тому же стоит сохранять все документы, так как они являются подтверждением того, что платежи по кредиту осуществлялись вовремя.

даже лишение лицензии от оплаты вас не освободит нужно разбираться с кредитным договором.Возникнут вопросы звоните в рабочее время

Уважаемый Николай!

Если Вы взяли кредит в Ренессанс Кредите(ранее-Ренессанс Капитал), то лицензию у них никто не отбирал...Ренессанс Кредит и Ренессанс...это разные банки....у них разные лицензии...Если Вы не можете платить, то и не платите..Все что Вы могли сделать(Вы уже обращались в банк, он не пошел Вам на встречу)...Вы сделали..При просрочке... банк вправе подать в суд о досрочном возврате кредита.

С уважением..