У нее было двое сыновей, которые тоже умерли несколько лет назад...

• г. Кирьят-Шмона

Проживаю в Израиле у дочери. Есть российское гражданство.

В г. Омске жила моя сестра, которая умерла в октябре этого года. У нее было двое сыновей, которые тоже умерли несколько лет назад... Внуки отношения с ней не поддерживали. Я практически каждый год летела к ней, помогала как могла...

Она оставила мне завещание на квартиру, точнее, половину квартиры мне завещал ее покойный сын еще в 2002 году, а вторую половину она завещала мне в этом году.

Я звонила в нотариальную контору, где хранится копия завещания - там сказали, что я должна явиться к ним в течении полугода для того, что бы вступить в право наследования...

А недавно узнала, что ее внук сломал замки в квартире, вытащил все ценное и в настоящее время там кто-то живет...

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

По Российскому законодательству срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. В течение этого срока наследник вправе обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства умершего на день смерти.

Для этого наследник может лично явиться к нотариусу, а может сходить к нотариусу по месту своего жительства. Вы вправе придти в Израиле к нотариусу- засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о принятии наследства, засвидетельствовать копию завещания, копии документов, подтверждающих ваши родтвенные отношения с умершей и выслать нотариусу по месту последнего постоянного жительстьва на день смерти.

Кроме того, рекомендую Вам связаться с Адвокатской палатой и выслать доверенность адвокату, который будет вести ваше дело в России, например в городе Омске.

Только не затягивайте и сделайте все вовремя, не пропуская 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

С Уважением