Как заставить судебных приставов приступить к взысканию задолженности по алиментам в размере 600.000 рублей?

• г. Омск

Отец моего ребенка по алиментам задолжал около 600.000 рублей, я знаю что за это положена уголовная ответственность, что я должна сделать чтобы заставить судебных приставов сдвинуть это дело с мертвой точки?

Ответы на вопрос (3):

Написать заявление дознавателю о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ

Здравствуйте. Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Подайте им официальное заявление о привлечении отца к уголовной ответственности. Можно еще жалобу написать старшему и прокуратуру.