Как меня будут разводить с женой если ее в России мет.

• г. Москва

Я гражданин России. Проживаю и прописан в г. Москва в собственной квартире. Женат. Женился на Украине 20 лет назад. Жена живет в Америке. Она проживает в собственном доме с нашим сыном. Сын 16 лет. Мы живем раздельно 10 лет. Могу ли я подать заявление на развод в РФ? Как меня будут разводить с женой если ее в России мет. Как будет проишодить раздел имущества? Как и до каккого срока я должен платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту регистрации ответчика. Расторжение брака возможно без участия сторон при надлежащим их извещении судом.

Совместно нажитое в период брака имущество можете поделить в течение трех лет с момента расторжения брака.

По общему правилу с заявлением о расторжении брака следует обращаться в суд по месту жительства ответчика. Ответчиком в данном случае будет выступать супруга. Однако российское законодательство допускает возможность обращения в российский суд с заявлением о расторжении брака в Вашей ситуации. Присутствие Вашей супруги в суде необязательно, поскольку и от Вашего имени, и от имени супруги могут выступать представители. Однако при обращении в российский суд с заявлением о расторжении брака могут возникнуть проблемы процессуального характера (например, при извещении другой стороны о процессе), связанные с отсутствием между Россией и США договора о правовой помощи. Могут возникнуть сложности при признании решения российского суда на территории США ввиду отсутствия указанного договора.

По поводу раздела имущества. Если не получается разделить имущество по соглашению, следует обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в США.

Что касается уплаты алиментов, все зависит от того, право какого государства – России или США (отдельного штата) - будет применяться. Если право России – тогда алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет; если ребенок нетрудоспособный и нуждающийся - после исполнения 18 лет. Вы можете заключить с супругой соглашение об уплате алиментов, в этом соглашении можно указать, какое право будет применяться.

Вы можете подать на развод в России, но делить имущество нужно по месту его нахождения. Алименты Вы должны платить в соответствии с российским законодательством, если жена будет взыскивать с Вас алименты в судебном порядке.