Не тяну нагрузку по кредитам, звонит коллекторское агентство, может ли банк забрать жильё? и что делать в этой ситуации,?

• г. Москва

Не тяну нагрузку по кредитам, звонит коллекторское агентство, может ли банк забрать жильё? и что делать в этой ситуации,?

Ответы на вопрос (3):

единственное жилье не заберут. Ждите, когда банк обратится в суд. Просите о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда

На единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). Ждите, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество.

Если жилье единственное и не в ипотеке и не в залоге у банка, то никто не заберет. Ждите суда, коллекторов подальше. В суде по ст.333 ГК РФ заявите о снижении пени, неустойки, штрафов.