Какие нюансы возникают при желании развода супруга, когда жена беременна и отказывается разводиться

• г. Харьков

Супруг хочет развод при официальном браке и беременой жене, жена утверждает что развод не даст! Может ли она не дать развод какие в этом есть нюансы! Нам нужно развестись!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена Андреевна !

Муж может подать заявление в ЗАГС или иск в суд только, если и беременная жена хочет развестись. Если она откажется, бракоразводный процесс просто не начнется.

Развестись можно и в такой интересный период. Но нужно знать, что семейное законодательство защищает беременных или недавно родивших женщин, поэтому начать бракоразводный процесс можно исключительно по инициативе или с письменного согласия жены. Выразить такое согласие она сможет следующими способами:

- самостоятельно подать заявление о разводе;

- подать совместное с супругом заявление;

- сделать согласительную надпись на заявлении мужа.

Даже если изначально процесс развода был начат с согласия жены, но в дальнейшем она изменила свое решение, дело прекращается. Законодатели считают, что будущая мама вправе решать, в каком случае будущее ее ребенка будет более благополучным. Кстати, право единолично инициировать развод у жены сохраняется не только во время течения беременности, но и на протяжении года с момента рождения ребенка. Это право останется неоспоримым и в случаях рождения мертвого ребенка или его смерти в течение года после рождения.

Согласно ст.110 СК Украины, иск может быть предъявлен одним из супругов (в порядке искового производства):

Иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка, кроме случаев:

1) когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления в отношении другого супруга или ребенка.

2) если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

3) до достижения ребенком одного года, если отцовство в отношении него признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

На основании ст.109 СК Украины, в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка брак может быть расторгнут по совместному заявлению супругов