С моими знакомыми происходили и первые, и вторые случаи.

• г. Петрозаводск

Мне 24 года, оффициально женат, жена беременная. Меня призывают в армию (вооруженные силы). Если во время прохождения службы у меня родится ребенок, то меня должны сразу комиссовать (согласно отсрочке лицам, имеющим детей до 3-х лет) или могут сослаться на то,что некем меня заменить и оставить служить? С моими знакомыми происходили и первые, и вторые случаи.

Заранее Благодарен Роман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! В соответствии с ч. 4 ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии ребёнка в возрасте до трёх лет. Это означает, что с момента рождения ребёнка Вы будете иметь право на досрочное увольнение. Ссылки командования на то, что Вас некем заменить, не основаны на законе. Надо требовать письменного отказа с мотивировкой такого решения командования, и при его наличии обжаловать. Как правило, поскольку законным образом возразить командованию в данной ситуации нечем, такой вопрос решается положительно.

С уважением