Увольнение сотрудника по достижении предельного возраста - законность действий ФПС ГПС

• г. Новосибирск

Я отестованный сотрудник ФПС ГПС, мне 46 лет, в прошлом году (2014) в 45 лет мне продлили контракт на три года, а 19.12.2015 вручили уведомление об увольнении из ФПС ГПС по достижении предельного возраста пребывания на службе. В соответствии со ст.59 Положение о службе ОВД РФ и пунктом 162 инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ по делам ГО,чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, утвержденной приказом МЧС РФ от 03.11.2011,№668. Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из ФПС ГПС по истечении двух месяцев с даты вручения уведомления по основаниям пункта (б) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (ПО ДОСТИЖЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА), Имеют они право увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не имеют такого права

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году мне исполнилось 45 лет. Руководство заключило со мной контракт еще на 3 года, т.е. до 1 марта 2017 года. 15.12.2015 года мне было вручено уведомление о том, что меня увольняют из ФПС ГПС МЧС России в соответствии со статьей 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, по пункту « б» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (по достижении предельного возраста). Правомерно ли это, т.к. контракт до 01 марта 2017 года.

У меня был заключен контракт с 2009 года по 1 марта 2014 года. В марте 2014 года, я обратилась к руководству с просьбой о заключении со мной нового контракта. Руководство заключило со мной контракт с марта 2014 года до 1 марта 2017 года. 15.12.2015 года мне было вручено уведомление о том, что меня увольняют из ФПС ГПС МЧС России в соответствии со статьей 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, по пункту « б» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (по достижении предельного возраста). Правомерно ли это, т.к. контракт до 01 марта 2017 года.

Я СОТРУДНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ. ЗА 2011 ГОД У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ 8 ДНЕЙ ОТПУСКА. В 2012 ГОДУ ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК ИСПОЛЬЗОВАН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. В 2012 ГОДУ РУКОВОДСТВО В ОТПУСКЕ ЗА 2011 ГОД ОТКАЗАЛО, СОСЛАВШИСЬ, ЧТО ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИЮ В ГОД УВОЛЬНЕНИЯ. СЕЙЧАС Я УВОЛЬНЯЮСЬ. РУКОВОДСТВО ОТКАЗЫВАЕТ МНЕ В КОМПЕНСАЦИИ, ССЫЛАЯСЬ НА Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГДЕ ТАКАЯ НОРМА НЕ ПРОПИСАНА. ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ МНЕ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ЗА 2011 ГОД?

Прохожу службу в МЧС в звании подполковника. Мне 48 лет. В 2014 году со мной продлили контракт до 1 марта 2017 года. 21 декабря получил уведомление о предстоящем увольнении по достижению предельного возраста. Подскажите, насколько законно увольнение при наличии контракта до 2017 года.

Статья 26 Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668

Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий гласит, что Сотрудники, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением. Согласно ст. 59 п. а) Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ Глава VII Прекращение службы в органах внутренних дел, предельный срок службы в звании подполковник внутренней службы - 45 лет. В тоже время в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 22.12.2014) О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты... статья 88 (Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел) п.1 (Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет: пп. 4) определяет для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание (до подполковника включительно), - 50 лет.) Вопрос: 24 апреля мне исполняется 45 лет, я подполковник внутренней службы (пожарная охрана, МЧС России) какой у меня предельный срок службы согласно действующих на сегодняшний день нормативных актов (документов). Спасибо.

Я являюсь сотрудницей МЧС. На службу в МЧС принята в возрасте 37 лет. По достижении предельного возраста 45 лет, 01.марта 2013 года со мной заключен контракт на 5 лет. За все время службы взысканий не имею. Имею 2 ведомственные награды. 18 декабря 2015 года, мне под роспись выдано уведомление об увольнении из органов внутренних дел в соответствии с п.Б, ст 58 Положения о службе а ОВД. Право на пенсию я не имею. Правомерно ли мое увольнение?

Я аттестованный сотрудник МЧС, возраст 53 года, по достижению предельного возраста мне продлили контракт до 1 марта 2017 года, на данный момент выслуга в системе МЧС составляет 21 год 22 декабря 2015 года, мне выдали уведомление о том, что я буду уволена через 2 месяца по ст.58,п.б (по достижению предельного возраста) Положения о службе в ОВД. Правомерно ли мое увольнение, должность не сокращается, дисциплинарных взысканий не имею или должны дать дослужить до окончания контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне вручили уведомление об увольнении из органов внутренних дел. (В соответствии со ст.60 Положения о службе в ОВД РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из ОВД по основаниям пункта Ест.58 Положения о службе в ОВД РФ)Я являюсь одинокой мамой. Другое место службы пока не предлогается! Правомерны ли действия моего начальства?

В 2014 году мне исполнилось 45 лет. Руководство заключило со мной контракт после прохождения ввк еще на 3 года, т.е. до 2017 года. 19.12.2015 года мне было вручено уведомление о том, что меня увольняют из ФПС ГПС МЧС России в соответствии со статьей 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, по пункту « б» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (по достижении предельного возраста). До выслуги лет не хватает менее года, чтобы пойти на пенсию. Правомерно ли это? и есть ли какие-то обстоятельства (ипотека, несовершеннолетние дети) при которых нельзя уволить по этой статье?

Пытаюсь выяснить, что положено при сокращении... за 2 месяца пришло уведомление об увольнении из федеральной противопожарной службы МЧС России. Там пишут в соответствии со статьей 60 Положения о службе в органах внутренних дел РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из федеральной противопожарной службы МЧС России, с 01 апреля 2015 года по основаниям пункта е статьи 58 Положения и направляетесь на ввк. в контракте по поводу увольнения по этой статье написано... сотруднику выплачивается компенсация в размере, предусмотренном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ. Очень хочется узнать на какие законы мы можем опираться и какие компенсации положены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение